«Чайной» достопримечательности Москвы угрожает закрытие

Ирина Архарова
19 Апр 14 4860 2
«Чайной» достопримечательности Москвы угрожает закрытие
«Чайной» достопримечательности Москвы угрожает закрытие

Подпишитесь на туристические новости:

Одна из известных «продовольственных» достопримечательностей Москвы – магазин «Чай и кофе» в доме Перловых на Мясницкой может закрыться. Причина – внезапное повышение арендной платы в 12 раз. Магазин находится на прямой аренде с городом до 2017 года. Месяц назад поступило оповещение, что цена аренды поднимается с 3’500 рублей за кв.м, до 43’000.

При этом магазин имеет культурную и экскурсионную ценность. Китайский дом Перловых - один из памятников московского модерна, построенный 1890—1893 годах. Чайный магазин на нижнем этаже дома также сохраняет декор прежних времен. Статус памятника подтвержден арендно-охранным договором с городом: продавать в магазине можно только чай и кофе, а менять планировку запрещено.  При этом, льготы распространяются на помещения, площадью меньше 300 м, однако помимо исторического торгового зала, который укладывается в эти рамки, магазин также обладает складскими помещениями, увеличивающими его площадь до 600 м.

«Кто может позволить себе такую аренду? Какой-нибудь бутиковый брендовый магазин, который в силу того, что это огромная корпорация может терпеть убытки, но представлять себя на центральной улице Москвы. Для меня это непонятная политика. Все было направлено на сохранение памятника федерального значения. На поддержание малого бизнеса. А если дальше так пойдет… Политика города такова, что надо делать центр по-европейски удобным, доступным для людей: новые пешеходные зоны, чтобы было где отдохнуть, перекусить…а если весь малый бизнес уйдет из центра, что здесь будет?», - комментирует ситуацию директор магазина Инна Венчик.

Пока достопримечательность рассчитывает на помощь властей Москвы, в том числе и туристических. Но департамент городского имущества пока не склонен менять своего решения: «Предоставление льгот по аренде объектам торговли, не выполняющим социальную функцию, может нанести серьезный ущерб для инфраструктурных и действительно социальных расходов бюджета».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!