Владимир Путин подписал закон о невозвратных билетах

Мария Слепокурова
22 Апр 14 4940 1
Владимир Путин подписал закон о невозвратных билетах
Владимир Путин подписал закон о невозвратных билетах

Подпишитесь на туристические новости:

Президент России Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать дешёвые авиабилеты по невозвратным тарифам, что должно способствовать развитию сегмента лоу-кост перевозки, говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Под невозвратным тарифом подразумевается, что если пассажир по каким-то причинам решит вернуть билет на самолет, его стоимость возвращена ему не будет. Однако из этого правила законопроект предусматривает ряд исключений. Например, стоимость билета будет возвращена пассажиру в случае отказа от полета в связи с его внезапной болезнью, смертью члена семьи, или в связи с задержкой отправления воздушного судна.

Закон устанавливает, что порядок информирования пассажиров об условиях возврата купленного на рейс билета устанавливается федеральными авиационными правилами. В случае непредоставления такой информации перевозчик или уполномоченное им лицо будут нести ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Закон также определяет, что в случае отказа пассажира от перелета стоимость билета ему возвращается (за исключением суммы фактически понесенных расходов перевозчика), если он уведомил об отказе не позднее, чем за 24 часа до окончания установленного времени регистрации на рейс.

Напомним, что в начале апреля было объявлено, что российским авиакомпаниям разрешат продавать невозвратные билеты на рейсы. Теперь (после вступления закона в силу) пассажир сможет сделать выбор, исходя из своей выгоды: либо заключить договор по возвратному тарифу, подстраховав себя на случай отказа от перевозки, либо купить билет по более дешевому невозвратному тарифу. При этом закон всё равно предполагает возможность полного возврата уплаченной за перевозку суммы даже при невозвратном тарифе: это будет возможно в случае болезни пассажира или следующего с ним члена его семьи.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!