Эверест закрывают для туристов из-за забастовки шерп

Инна Кайнова
23 Апр 14 13784 1
Эверест закрывают для туристов из-за забастовки шерп
Эверест закрывают для туристов из-за забастовки шерп

Подпишитесь на туристические новости:

Шерпы, водившие экспедиционно-туристические группы на гору Эверест, самую высокую в мире и одну из основных достопримечательностей Непала, объявили забастовку из-за малых выплат государства семьям погибших на Эвересте проводников, сообщило информагентство Associated Press.

Большинство шерп, промышляющих восхождением в составе групп альпинистов в Гималаях, приняли решение временно прекратить походы на Эверест. Забастовка шерп, которая была начата после недавнего трагического случая, когда во время восхождения на самую высокую гору в мире в минувшую пятницу погибли 16 проводников, рискует на неопределенный срок сорвать сезон скалолазания.

Ранее во вторник правительство Непала согласилось на некоторые требования шерпов, как например, создание фонда помощи шерпам, которые погибли или были ранены в результате несчастных случаев во время восхождения. После схода лавины правительство заявило, что заплатит семьям каждого шерпа, которые погибли в результате трагедии 18 апреля, по 40 тысяч рупий (смотрите курс рупии к рублю). Однако сами шерпы уверены, что они заслужили гораздо большего, в том числе, повышенной страховой суммы, большей финансовой помощи для их семей и утверждения новых правил, которые обеспечивали бы права жертв несчастных случаев при восхождениях в Гималаях.

Добавим, что отсутствие притока туристов, желающих подняться на Эверест, крайне негативно скажется на общей экономике Непала: туризм и продажа платных разрешений на подъем на Эверест являются основной статьей дохода местного бюджета.

НАША СПРАВКА: Шерпы — народность, живущая в Восточном Непале, в районе горы Эверест (Джомолунгма), а также в Индии. Основные занятия в Индии – торговля и участие в восхождениях на горные вершины, где они практически незаменимы в качестве высокогорных носильщиков. Многие шерпы погибли, участвуя в восхождениях, из-за тяжёлых погодных условий, лавин, травм и болезней.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!