Проект «Москва космическая» презентовали накануне Дня космонавтики

23 Апр 14 6362
Павильон «Космос» на ВДНХ времён СССР
Павильон «Космос» на ВДНХ времён СССР

Подпишитесь на туристические новости:

Специальная праздничная презентация проекта «Москва космическая» прошла в Геологическом музее РАН накануне Дня космонавтики. В музее, являющемся одним из участников проекта, собрались представители столичных и региональных администраций и органов власти, представители культуры и туризма, политики, депутаты, руководители столичных ВУЗов  в сфере туризма, туроператоры и турагенты. В общем, люди, неравнодушные к космосу и его истории.

«К сожалению, нередко наша великая страна воспринимается не только в мире, но и самими россиянами ещё очень стереотипно. Водка, матрёшка... Даже от наших региональных  партнеров мы нередко слышим, что в Москве нечего смотреть, кроме Кремля и Красной площади. Наша задача – показать Москву и страну в целом с другого ракурса. Девиз нашего проекта: «Москва – космическая столица мира». Мы говорим – приезжайте за космосом в Москву! Тем более, что туризм во всем мире становится реальной силой. На планете уже более миллиарда путешественников. Еще столько же мечтают о путешествиях.  Люди доверяют впечатлениям, которые видят сами  и делятся ими в социальных сетях. Мы можем дать людям эти новые впечатления от России как страны-покорительницы космоса и Родины первого космонавта Планеты. Мы можем при помощи туризма и культуры изменить отношение к России к лучшему!», - заявила на встрече гендиректор «Атлантис Лайн» и инициатор проекта «Москва космическая» Наталья Андронова.

Представитель Комитета по туризму и гостиничному хозяйству Москвы, начальник управления туризма и реализации госпрограмм Игорь Козлов подчеркнул значимость проекта «Москва космическая» для привлечения туристов в столицу, а также для воспитания патриотизма и любви к родине у молодежи. О патриотизме в этот вечер говорили многие выступавшие. О том, как важно хорошо знать достижения России для того, чтобы по праву гордиться своей страной. Проект «Москва космическая», цель которого – познакомить россиян и иностранцев с историей российского первопроходства в космосе, дает великолепную возможность узнать больше об истории Родины, это по-настоящему просветительский проект.

Глава ассоциации малых городов России Марков Евгений подчеркнул, что «Москва космическая» обязательно заинтересует туристов из регионов России, так как это новое и необычное предложение, позволяющее по-новому увидеть российскую столицу и достопримечательности Москвы.

Наталья Андронова рассказала, что в рамках проекта запущены двухдневные туры на уикенд в Москву с размещением в отеле «Космос» у метро ВДНХ. Тур «Космические выходные в Москве» включает посещение Мемориального музея космонавтики, Аллеи космонавтов, интеракториума «Марс Тефо» на ВВЦ (ВДНХ) и дома-музея главного конструктора С.П.Королева, а также знакомство со знаменитой коллекцией метеоритов в Музее Геологии. Стоимость программы начинается от 2500 рублей. «Мы только запустили этот тур специально к Дню Космонавтики, и интерес к нему огромный. Особо отмечу, что такая демократичная цена достигнута за счет того, что многие партнеры предоставили специальные условия к празднику». А наши международные «космические» программы для иностранных туристов уже заинтересовали партнеров из Франции, Германии, Скандинавии, США и Китая », - подчеркнула она.

Презентация проекта не случайно прошла на площадке Геологического музея РАН. Расположенный в самом центре Москвы, рядом с метро Охотный ряд и Кремлем, музей был основан в 1755 году по инициативе Михаила Ломоносова. Тогда же уральские купцы Демидовы подарили музею коллекцию минералов, дополненную образцами сибирских руд. Сегодня музей геологии, чьё второе название «музей истории Планеты Земля»  предлагает интереснейшую экспозицию. Один из залов, где собраны метеориты со всей планеты, напрямую связан с космической тематикой. Здесь, в частности, представлен Чебаркульский метеорит, упавший в Челябинской области в феврале 2013 года. Необычного космического гостя могли видеть все посетители московской туристической выставки МИТФ, прошедшей в мае 2013 года в Гостином дворе, на стенде проекта «Москва космическая», куда он был доставлен по особой договоренности руководства Атлантис Лайн и Музея Геологии РАН.

Сюрпризом для гостей «космической вечеринки», прошедшей в очень теплой и по-настоящему дружеской атмосфере, стала возможность попытать счастья в конкурсе минералов «философский камень» и получить кусочек настоящего метеорита.

Напомним, что проект «Москва космическая» - это проект туроператора «Атлантис Лайн», призванный превратить в Москву в центр международного космического туризма. Проект реализуется при поддержке Комитета по туризму правительства столицы. Москва - столица страны, которая первой запустила искусственный спутник Земли и первой отправила своего гражданина в космос. Здесь множество интересных мест, связанных с историей космонавтики: Мемориальный музей космонавтики, где расположен модуль станции МИР в натуральную величину, интерактивный корабль «Буран» и миниатюрный центр управления полетами, Музей авиации и космонавтики и Московский планетарий. Огромная коллекция метеоритов представлена в Геологическом музее РАН.

В рамках проекта на базе Московского Государственного Института Индустрии гостеприимства МГИИТ имени Ю.Сенкевича реализуется авторская образовательная программа, подготовленная  руководителем проекта «Москва космическая» и генеральным директором Атлантис Лайн Натальи Андроновой для студентов столичных вузов «Космос.Культура.Туризм»

Проект «Москва космическая объединяет все связанные с космосом объекты столицы в единый бренд для того, чтобы эффективнее продвигать новый продукт на российский и зарубежные рынки. Проект получил высокую оценку Всемирной туристской организации ООН (UNWTO),  был с огромным успехом представлен на крупнейших международных выставках и на Олимпиаде в Сочи для иностранных гостей.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!