Уплата взносов в «Турпомощь» сократила реестр туроператоров на 15%

Ирина Архарова
16 Июн 14 10452 3
Уплата взносов в «Турпомощь» сократила реестр туроператоров на 15%
Уплата взносов в «Турпомощь» сократила реестр туроператоров на 15%

Подпишитесь на туристические новости:

По причине не продления членства в «Турпомощи» за неуплату взносов в Фонд экстренной помощи туристам, из Единого федерального реестра туроператоров Ростуризмом было исключено сразу 333 компании, что составляет около 15% от их общего числа. Такие данные следуют из опубликованного Ростуризмом обновленного Реестра.

На этот раз крупных туроператоров в списке исключённых не оказалось, в основном это средние и мелкие туроператорские компании. При этом, по оценке руководителя «Турпомощи», на первом месте среди причин исключения является «забывчивость» туроператоров, многие из которых в скором времени исправятся, уплатив необходимый взнос. На втором – оптимизация крупных туристических холдингов, имеющих множество юридических лиц, часть из которых попала под сокращение. В итоге руководитель «Турпомощи» уверен, что к концу года количество туроператоров в реестре вернется «на круги своя».

Напомним, что уплата взносов в «Турпомощь» ежегодно стартует с 14 апреля и заканчивается с началом лета. А для того, чтоб остаться в Реестре, туроператору необходимо не только приобрести у страховой компании фингарантии, но и оплатить ежегодный взнос в компенсационный Фонд «Турпомощи» размете минимум 100 тысяч рублей. В настоящий момент исключенными оказались 333 компании, что составляет примерно 15% от общей численности участников реестра туроператоров выездного туризма.

«Основная причина сокращений в том, что «Турпомощь» ещё довольно новая организация, и не все туроператоры ещё понимают, что взносы в Фонд ежегодные. Как следствие, некоторые из них просто забыли оплатить эти взносы, и соответственно – выбыли из Реестра», - сообщил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» гендиректор ассоциации «Турпомощь» Вячеслав Басов. Он подчеркнул, что никаких серьезных мер к таким «забывчивым» туроператорам применяться не будет: им лишь необходимо заплатить взносы и продолжить спокойно работать. «Существует довольно упрощенная процедура восстановления – уплата взносов, вступление в члены объединения «Турпомощь» и соответственно подача заявления в Ростуризм, после чего Ростуризм отдельным приказом высылает такому туроператору новый номер реестра», - рассказал Вячеслав Басов. Единственно, что может «угрожать» такому забывчивому туроператору – увеличение бумажной работы, так как при восстановлении членства компания получает новый реестровый номер, который нужно отразить в договоре с агентствами.

«Вторая причина сокращения списка туроператоров – оптимизация юрлиц. Некоторые компании провели оптимизацию своих холдингов и сократили свои юридические юрлица, либо перевели их на внутренний туризм или на продажи билетов», - прокомментировал Вячеслав Басов.

Практически те же причины обозначил и вице-президент РСТ Юрий Барзыкин. «Это в некотором смысле естественная убыль игроков. Некоторые компании регистрировались как туроператоры, при этом специализируясь только на визах, некоторые заводили по два или даже более юрлиц на одну компанию. Но когда стало очевидно, что это убыточно, компании стали оптимизироваться или переходить в агентский бизнес. Но сказать, что это структурные изменения, которые серьезно повлияют на рынок – нельзя», - подчеркнул эксперт. Кроме того, по оценке собеседника, также имеются и туроператоры, которые поздно спохватываются и им приходится восстанавливаться. «Триста компаний – это ещё не так много, ведь за 2 недели до окончания срока таких туроператоров насчитывалось 700 компаний, но большинство из них успели в срок», - отметил Юрий Барзыкин.

По мнению руководителя «Турпомощи», такая «убыль» никак не скажется на туриндустрии, а сам Реестр имеет все шансы восстановиться до прежнего количества. «Скорее всего к концу году мы вернемся к исходной цифре в 2000 туроператоров. Появятся новые туроператоры, а те, кого исключили, сейчас оперативно оплачивают взносы и получают новые номера в реестре», - резюмировал Вячеслав Басов.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!