В фингаранте «Невы» - страховой компании «Восхождение», застрахованы фингарантии 36 туроператоров

Петр Борисов
17 Июл 14 15954 5
В фингаранте «Невы» - страховой компании «Восхождение», застрахованы фингарантии 36 туроператоров
В фингаранте «Невы» - страховой компании «Восхождение», застрахованы фингарантии 36 туроператоров

Подпишитесь на туристические новости:

Скандал, связанный с банкротством турфирмы «Нева», обрастает новыми нехорошими подробностями: как оказалось, в страховой компании «Восхождение» (где на 1/2 миллиарда застрахована гражданская ответственность «Невы») были застрахованы фингарантии сразу 36 туроператоров, среди которых много и известных компаний. Как полагают юристы, если «Восхождение», учитывая огромный размер суммы возмещений по «Неве», предпочтёт «слиться» по примеру фингаранта «Капитала» - страховой компании «Инногарант», то всем этим туроператорам придётся переоформлять страховку заново.

Среди известных туроператоров, имеющих фингарантии в «Восхождении» (впрочем, некоторые из них имеют параллельные фингарантии на часть своих юрлиц, оформленные в других страховых компаниях), встречаются такие имена как «Верса» (на сумму 50 млн рублей, страховка действует с 04.07.14), «Лабиринт» (40 млн, с 01.06.14), «Солвекс-Турне» (на 200 млн с 01.06.14 и на 80 млн с 17.07.14), «Спектрум» (на 30 млн, с 03.06.14), «Авиачартер-ДВ» (на 30 млн, с 11.04.14), «Эрцог» (на 30 млн, с 01.06.14), «Анкор» (на 0.5 млн, с 27.02.14).

«В среднем по рынку стоимость фингарантий сейчас составляет примерно 0.3% от суммы страховки. Т.е. за стандартный размер фингарантий в 30 млн рублей надо заплатить страховой компании 90 тысяч. Вероятнее всего столь большое количество туроператоров застрахованы в «Восхождении» по причине ещё более низкой цены на фингарантии в этой страховой компании. К сожалению, никто из контролирующих органов на данный момент не проверяет финансовую обеспеченность самих страховок, а также наличие перестраховки рисков у страховых компаний, занимающихся фингарантиями для туроператоров», - отметил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Георгий Мохов, руководитель юридического агентства «Персона Грата».

При этом эксперт добавил, что ранее уже неоднократно поднимался вопрос о создании страхового пула фингарантов туроператоров, по примеру союза автостраховщиков, однако эта идея всё время торпедировалась. «Возможно эта история станет дополнительным стимулом к решению данного вопроса», - считает собеседник.

Все подробности банкротства «Невы», советы туристам и турагентам, а также связанные с этим пертурбации на туррынке читайте в онлайн-сюжете «ТУРПРОМА» по ссылке https://www.tourprom.ru/news/subject/bankrotstvo_nevy/.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!