Costa Concordia отгружен в порт Генуи

Мария Слепокурова
28 Июл 14 3918 1
Costa Concordia отгружен в порт Генуи
Costa Concordia отгружен в порт Генуи

Подпишитесь на туристические новости:

Лайнер Costa Concordia, затонувший в 2012 году, отгружен в порт Генуи, сообщил Washington Post. Операция по причаливанию корабля должна завершиться уже к ночи. Затем начнется процесс по утилизации лайнера. Как ожидается, на демонтаж потребуется порядка двух лет.

Напомним, что трагедия произошла зимой 2012 через несколько часов после отправления Costa Concordia из порта Чивитавеккья в Савону, в то самое время, когда туристы ужинали в ресторанах. В это время раздался грохот, после чего на всём корабле отключилось электричество, а сам он резко накренился вправо. По утверждению местной прессы, экипаж не сразу сообщил туристам о происшествии, поэтому на борту началась паника. «Это была сцена из фильма «Титаник», - приводят слова некоторых туристов итальянские СМИ. Лишь через некоторое время было объявлено о необходимости надеть спасательные жилеты и выйти на верхнюю пальбу. К тому моменту судно уже сильно накренилось, из-за чего некоторые туристы даже упали за борт. В полную силу операция по эвакуации пассажиров началась лишь глубокой ночью, после того, как дальнейшее продвижение судна к мелководью у острова Джильо, предпринятое капитаном Франко Скеттино, стало невозможно из-за чрезмерного крена. По версии капитана лайнера, судно напоролось на скалы, необозначенные на картах. При этом в интервью итальянским телеканалам капитан утверждал, что от заданного курса лайнер не отклонялся, а этим маршрутом проходил регулярно, выполняя аналогичные круизы.

Стоит отметить, что лишь 18 сентября 2013 закончился первый этап по поднятию круизного лайнера Costa Concordia около итальянского острова Джилио, который продлился 19 часов. Затонувший корабль был поднят со дна моря при помощи огромных креплений и тросов и водружён на искусственную платформу, укрепленную на склоне подводной скалы.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!