Центробанк приостановил действие лицензии «Восхождения»; Ростуризм уверен – туристам волноваться не стоит

Ирина Архарова
30 Июл 14 6296 2
Центробанк приостановил действие лицензии «Восхождения»; Ростуризм уверен – туристам волноваться не стоит
Центробанк приостановил действие лицензии «Восхождения»; Ростуризм уверен – туристам волноваться не стоит

Подпишитесь на туристические новости:

В среду Банк России приостановил действие лицензии страховой компании «Восхождение», являющейся страховщиком обанкротившейся «Невы». «Целью указанной меры является обеспечение сохранности имущества страховщика для выполнения обязательств по договорам страхования и требований кредиторов», - говорится в вышедшем сообщении Центробанка. То есть, регулятор принял решение о назначении временной администрации в компании в связи с приостановлением полномочий исполнительных органов страховщика. Банк России осуществляет контроль над деятельностью временной администрации.

«По закону об организации страхового дела «Восхождение» обязано выполнить все обязательства перед клиентами по ранее заключенным договорам, сообщил представитель ведомства», - сообщил представитель регулятора.

По оценке Ростуризма, туристам все же беспокоиться не о чем: «Приостановление действия лицензии страховой компании совершенно не означает, что она освобождается от своих обязательств. Это означает лишь то, что новые договоры по страхованию заключаться не могут», - подчеркнула руководитель пресс-службы Ростуризма Ирина Щеголькова. Она отметила, что все те заявления, которые были приняты, будут обработаны, новые - будут дальше приниматься. По прошествии примерно месяца, когда все заявления будут собраны, сумма ущерба посчитана, начнутся выплаты пострадавшим туристам.

Напомним, что размер фингарантий, на которые была застрахована гражданская ответственность «Невы», составляет 454 миллиона рублей (почти полмиллиарда). Примечательно, что предыдущая страховка «Невы» в крупной страховой компании «Согаз» закончилась всего 2 недели назад, а новая взята у совсем неизвестной СК «Восхождение» (уставной капитал составляет 155 млн рублей, сборы за 2013 год без учета ОМС составили всего 49.9 млн рублей, совокупный доход - 3.4 млн, в известных рейтингах надежности страховых компаний отсутствует - данные взяты из открытых отчетов компании). Однако, как сообщает ИТАР-ТАСС, по данным системы СПАРК, уставный капитал «Восхождения» был увеличен до 500 млн руб. 17 июля 2014 года. Также 10 июля 2014 года появилась запись в реестре юридических лиц о появлении нового генерального директора - Виктора Каныгина. Между тем, по регистру предприятий и организаций, генеральным директором СК, как и ранее, является Ирина Питерская.

В этой связи эксперты опасаются повторения истории с «Капитал-Туром», когда её страховщик просто отказался выплачивать пострадавшим туристам компенсации, предпочтя обанкротится вслед за туроператором. Обратим внимание, что это также случилось после сбора заявлений пострадавших.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!