Причины краха «Экспо-Тура»: мнения экспертов

Петр Борисов
30 Июл 14 6662 1
Причины краха «Экспо-Тура»: мнения экспертов
Причины краха «Экспо-Тура»: мнения экспертов

Подпишитесь на туристические новости:

Причинами банкротства питерского круизного туроператора «Экспо-Тур многие называют международную политику, жертвой обострения которой в черноморском регионе стали круизные программы этого оператора. Впрочем, другие эксперты уверены, что главная причина краха – ошибки руководства компании, неверно оценившей риски этого сезона, и фактически переложившие их на своих туристов и турагентов.

Напомним, что питерский туроператор «Экспо-Тур» объявил о приостановке своей деятельности в среду утром. На момент краха общее количество туристов, попавших под страховой случай, составляет 1’027 человек. Из них уже успели выехать за границу 16 человек, успели выехать в Ленинградскую область 9 человек, успели выехать по России и СНГ.

Вообще «Экспо-Тур» - один из ветеранов петербургского турбизнеса, существует с 1993 года. Основными направлениями работы компании были курорты Крыма и Кавказа, Прибалтики, Скандинавии и Восточной Европы, а также круизы на паромах Сильверси. При этом компания решила «углубить» свою специализацию по круизам, и вывела летом 2013 года на рынок новый уникальный турпродукт: недельный круиз по Черному морю с посещением Новороссийска, Сочи, Анапы, Феодосии, Ялты, Одессы, Севастополя на зафрахтованном пятипалубном судне Adriana. Особенностью данного круиза было отсутствие необходимости для туристов иметь не только какие-либо визы но даже и загранпаспорт. Круиз оказался популярным и туроператор решил его продолжить в этом году.

«Но вмешалась политика. Из-за событий на Украине компании пришлось отменить посещение Одессы. Однако судно под иностранным флагом (Сент-Китс и Невис) не может ходить только внутри одной страны, поэтому нужно было ввести в маршрут другой зарубежный порт. Выбрали Стамбул – ближайшее безвизовое направление. Но с появлением этого пункта исчезло одно из основных преимуществ круиза: на судно можно было подняться только при наличии загранпаспорта», - пояснила корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Ирина Тюрина, пресс-секретарь РСТ. В итоге все эти изменения затормозили спрос: продукт потерял доверие потенциальных туристов. К этому добавилось общее снижение спроса на туристическом рынке, отметила эксперт.

В итоге с 8 июля судовладелец принял решение остановить продажу круизов по маршруту Сочи – Новороссийск – Стамбул – Ялта – Сочи. В результате очередных корректировок маршрут черноморского круиза сократился до минимума: Adriana выходила из Севастополя в Стамбул и возвращалась обратно в Севастополь. Спрос на усеченный продукт оставлял желать лучшего, и «Экспо-Тур» понес серьезные финансовые потери, Что и явилось причиной краха, резюмировала Ирина Тюрина.

Впрочем, не все эксперты называют большую политику первопричиной этого банкротства. «Списать все проблемы на политику сейчас удобнее всего. Однако я уверен, что главная причина этому – недальновидность руководства «Экспо-Тура». Ведь политическая нестабильность в черноморском регионе началась в самом начале весны после изменения юрисдикции Крыма и первых санкций против России. Уже тогда было ясно, что подобный круиз этим летом будет крайне рискованным. Однако вместо его заблаговременной санации с минимальными финансовыми потерями туроператор решил пойти ва-банк, фактически перенеся все свои риски на туристов и турагентов», - считает Алексей Цыганов, замдиректора круизного туроператора «Атлантис Лайн». При этом, уверен эксперт, компания действительно могла бы успешно отработать сезон, если бы своевременно учла все политические изменения. «На фоне популярности Крыма и Сочи и оттока туристов от Европы они могли бы привлечь много дополнительных клиентов. Однако из-за плохой организации круиза, постоянных накладок, а также из-за использования слишком старого лайнера, эти возможности они реализовать так и не смогли», - дополнил эксперт.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!