Рим захлестнула волна преступности, мэр Вечного города старается держать удар

Лилия Вигдорчик
21 Авг 14 10126 2
Мэр Рима Иньяцио Марино
Мэр Рима Иньяцио Марино

Подпишитесь на туристические новости:

Заврались и людям голову морочат. Так или примерно парировал мэр Рима Иньяцио Марино выступление британского МИДа, предупредившего своих туристов об опасностях, которые подстерегают их в столице Италии.

Одним словом, как сказал бессмертный классик, «они сошлись»… С одной стороны мэр-левоцентрист в очередной попытке сохранить имидж Вечного города как самого большого бриллианта в итальянской короне. С другой – Форин офис, пугающий туристов орудующими на транспорте и в людных местах карманниками, которые воруют кошельки и вырывают сумки. Римлян это задевает за живое. Оскорбительно выслушивать гадости от тех, кто «проникся чувством собственного превосходства на пустом месте». «Я еще в прошлом году говорил британскому послу  в Италии, что у них в Лондоне криминальная обстановка куда как хуже, чем в Риме. Я посоветовал ему посмотреть мировую статистику, чтобы убедиться в правоте моих слов»,- сказал Марино, поддержав собственное правительство, которое «справедливо обратило внимание итальянских туристов на каверзы лондонских районов и окрестностей. Рим по-прежнему радушно приглашает в гости граждан Соединенного Королевства, но сами римляне с обидой воспринимают обвинения в «неблагонадежности» и считают, что англичане просто-напросто «зазнались».

Туристический раздел сайта британского МИД оценивает в достаточно спокойных тонах криминогенную обстановку в целом по Италии, если не считать мелких воришек, орудующих в составе организованных групп с участием несовершеннолетних, выбирающих себе жертв в крупных городах страны.

В комментариях, посвященных Риму, который по понятным причинам выделен из всех других итальянских городов, МИД просит туристов проявлять бдительность во время пребывания на центральном вокзале «Термини» и в его окрестностях. Колоссальной популярностью в криминальном мире пользуется и автобусный маршрут 64-номера, курсирующий между вокзалом и Площадью Святого Петра. «Вести себя предельно осмотрительно» рекомендуется на поездах, следующих в аэропорты Италии (как и на обратном пути). Это предостережение адресовано, прежде всего, тем, кто едет в или из римского аэропорта «Фьюмичино». Смотреть в оба необходимо, когда вы загружаете свой багаж на поезд и когда снимаете его с поезда. К перевозке грузов автотранспортом это также имеет самое прямое отношение. Схема, по которой действуют любители наживы, предельно проста: кто-то толкнет, кто-то заговорит с иностранцем.  «Ах, что, чего, куда, зачем и почему», эти примитивные, на первый взгляд, ни к чему не обязывающие вопросы, как нельзя лучше подходят для того, чтобы завладеть вниманием чужака. Пока он опомнится, участники шайки успевают сделать свое дело.

Надо заметить, что нынешняя эскапада британских дипломатов вывела Марино из себя в буквальном смысле этого слова, таких резких заявлений (хотя делать их ему не впервой) от него еще никто не слышал. В прошлогоднем августе, отвечая на заявление британского консула в Риме о том, что в итальянской столице «любой может запросто стать жертвой грабителя», политик ограничился репликой: «Они скорее рискуют стать жертвой паникера» (очевидно, имея в виду самого консула).  

В минувшую субботу представители военизированной полиции Рима подтвердили, что только за одну неделю они задержали 32 человека, подозреваемых в кражах кошельков и сумок. Всех «поймали с поличным на общественном транспорте, на остановках, в вагонах метро и в местах скопления туристов». Карабинеры не отрицали, что преступники предпочитают иметь дело с туристами (итальянскими, иностранными – не важно), которые перед лицом всей этой красоты теряют голову. «И делай с ними, что хошь».

Нынешняя перепалка дипломатического ведомства с римской мэрией может показаться странной кому угодно, но только не миллионам туристов, которые в последние годы наводняют город. Не счесть их у фонтана Треви, Колизея и в Сикстинской капелле. Вот, где карманникам можно разгуляться вволю. Неслучайно еще в 2009 году TripAdvisor причислил Рим к худшим городам мира, имея в виду грабежи, кражи и воровство. 

Жалобы сыплются, как из рога изобилия и этим летом. «Если вы не можете уследить за аферистами, выберите город поспокойнее»,- гласит рекомендация на туристическом сайте  VirtualTourist.com, которую можно было прочитать в июне. Один из тех, кто уже вернулся из Рима, рассказывает, как у него украли деньги, сотовый телефон и видеокамеру. Грабитель выдавал себя за туриста, осматривающего Колизей. Терся, терся около рассказчика, в итоге «легким движением руки» все его имущество перекочевало из одного кармана в другой.

Но туристы далеко не единственные, кто попадается на удочку любителей легкой наживы. Пишущий для ежедневного издания «Corriere della Sera» журналист Паоло Конти отвечает Марино, не скрывая раздражения: «С чего бы это, уважаемый мэр Марино, жители Рима разобиделись на Форис офис? Он только делает свою работу. Если уж на кого и обижаться, так на все эти «сливки общества», которые наживаются на приезжих, отчего ни у Термини, ни во Фьюмичино просто нельзя находиться. Я уже не говорю об автобусах. Редко на каком маршруте не останешься без кошелька».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!