Исландия ждет извержения очередного вулкана, объявлен красный уровень опасности для авиации, туристов просят предупреждать

Ирина Архарова
29 Авг 14 23594
Исландия ждет извержения очередного вулкана, объявлен красный уровень опасности для авиации, туристов просят предупреждать
Исландия ждет извержения очередного вулкана, объявлен красный уровень опасности для авиации, туристов просят предупреждать

Подпишитесь на туристические новости:

Несколько дней может понадобиться начавшему извергаться вулкану Баурдарбунг в Исландии для того, чтобы протопить ледяную шапку и выйти на поверхность. По оценкам норвежских ученых, под угрозой ограничения авиасообщения могут оказаться значительные территории – вплоть до Северной и Восточной Европы, и даже севера европейской части России. Представители исландских авиаперевозчиков, правда, более спокойны: по их оценкам все обойдется локальными «небольшим сдвигами в графике вылетов» на внутренних рейсах Исландии Тем не менее, для авиации уже объявлен высший, «красный» уровень опасности. А российский Ростуризм уже рекомендовал туроператорам отслеживать ситуацию и предупреждать туристов.

По оценкам метеобюро Исландии, под ледником Дингьюйокулль в северной части вулканического массива Баурдарбунг началось вулканическое извержение. Толщина льда в этом районе составляет от 100 до 400 метров, и по опыту прежних извержений, чтобы выйти на поверхность, извержению может понадобиться несколько дней. По прогнозу норвежских метеорологов, если извержение будет достаточно сильным, «под ударом» окажутся северные воздушные коридоры: облако пепла затруднит авиасообщение в районе Исландии, Шотландии, Норвегии, Швеции, на север Финляндии, а также в Мурманской и Архангельской областях России. По наиболее пессимистичным оценкам, могут пострадать также воздушные пути Швейцарии, северной части Франции, Дании, центральной и южной Германии, ряда стран Восточной Европы, включая западную часть Украины.

В настоящий момент для авиации уже объявлен наивысший, красный уровень опасности. Небо над северо-восточной и центральной частью Исландии закрыто для полетов на высоте менее 5.5 тыс.м. В запретной зоне находится аэропорт Акюрейри. На остальных территориях полеты пока разрешены.

Впрочем, исландские авиаторы менее «пессимистичны»: по оценкам представителей Icelandair, которых цитирует ИТАР-ТАСС, извержение вулкана Баурдарбунга в его текущем виде не окажет значительного влияния на воздушное сообщение в регионе. «Пока мы не отмечаем влияния извержения на полеты наших лайнеров. В крайнем случае, можно ожидать небольших сдвигов в графике вылетов. Международные рейсы также должны осуществляться без сбоев», - утверждают исландцы.

Однако российский регулятор туризма предпочел подстраховаться заранее, памятуя историю с вулканом Эйяфьятлайокудль. «В связи с опасностью затруднения или даже прекращения воздушного сообщения при выходе извержения на поверхность Ростуризм убедительно рекомендует туроператорам и турагентам тщательно отслеживать ситуацию с извержением при отправке российских туристов в Исландию и в те страны, авиасообщение с которыми может быть затруднено», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Ростуризма.

Напомним, самый громкий катаклизм в гражданской авиации Европы последнего десятилетия был связан с извержением другого исландского вулкана - Эйяфьятлайокудля, расположенного примерно в 200 км от столицы Исландии Рейкьявика, который начал выбрасывать лаву и пепел 20 марта 2010 года, а 14 апреля 2010 года произошло повторное извержение. В результате образовались столь огромные облака вулканического пепла, что они разошлись по всей Европе и привели к блокированию на некоторое время воздушного пространства Старого света для полетов гражданской авиации. Тогда из-за этого туристический бизнес, в том числе и российский, понес существенные убытки. Лишь только потери европейской авиаотрасли от простоя оценивались экспертами в 2 млрд долл. А, например, руководство авиакомпании «Аэрофлот» запросило у государства 40 млн рублей в качестве компенсации издержек и упущенной выгоды, связанных с извержением вулкана Эйяфьятлайокудль.

Добавим, что в 2011 году произошло менее «убыточное», но тоже успевшее потрепать нервы европейским и российским авиакомпаниям и туроператорам извержение вулкана Гримсвотна, которое началось в ночь с 21 на 22 мая 2011 годы. Тогда дым от него поднялся на высоту в 20 км. При этом Гримсвотн повлиял на авиасообщение с Шотландией, севером Англии и аэропортами Северной Ирландии: авиакомпании были вынуждены отменить более 250 рейсов.

Любопытно, что исландским туристическим компаниям такие извержения лишь приносят немалый доход, в отличие от их коллег на материке. Так, знаменитый Эйяфьятлайокудль стал одной из туристических достопримечательностей Исландии, причем еще во время извержения: когда стало ясно, что оно не опасно для туристов, многие местные турфирмы стали предлагать специализированные экскурсию к вулкану. Цены начинались от 250 евро на человека за поездку на супер-джипе на целый день или столько же за часовой полет на вертолёте.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!