Аэрофлот отменяет торги на зимние чартеры

Мария Слепокурова
10 Сен 14 3320
Аэрофлот отменяет торги на зимние чартеры
Аэрофлот отменяет торги на зимние чартеры

Подпишитесь на туристические новости:

Авиакомпания «Аэрофлот» отменила торги по блокам мест для туроператоров на весь предстоящий зимний туристический сезон, которые изначально были запланированы на 10 сентября. Основной причиной такого решения перевозчика стал спад на туристическомм рынке, а также попытка таким методом «защитить своих клиентов от действий со стороны недобросовестных и несостоятельных туроператоров».

«Основной причиной являются негативные события в сфере туристического бизнеса. Принята во внимание неблагоприятная конъюнктура рынка, выражающаяся, в частности, в цепочке банкротств туроператоров», - говорится в сообщении Аэрофлота. «Принята во внимание неблагоприятная конъюнктура рынка, выражающаяся, в частности, в цепочке банкротств туроператоров. С июля, когда Аэрофлот огласил план проведения электронных торгов, целый ряд компаний-туроператоров объявил о приостановке деятельности. Непосредственно в период, предшествующий торгам, прекратила свою деятельность одна из таких компаний, подавшая заявку на участие в торгах и планировавшаяся как активный участник по направлениям из Санкт-Петербурга», -говорится в сообщении авиакомпании.

В случае, если ситуация на туристическом рынке нормализуется, авиакомпания планирует вернуться к практике торгов летом будущего года. Туроператорам будет предложено ограниченное, но достаточное количество мест в самолетах по стоимости, не превышающей стартовую, устанавливаемую для проведения торгов. Само же проведение торгов в условиях сокращения прогнозируемого спроса является пока нецелесообразными, подчеркивают в компании.

Впрочем, поступок «Аэрофлота» многие его партнёры-туроператоры назвали как минимум странным и неэтичным, ведь свои проблемы перевозчик фактически попытался переложить «с больной головы на здоровую». И действительно, называть главной причиной отмену торгов «защиту своих клиентов от недобросовестных туроператоров» - это как минимум лукавить, ведь купить блоки мест на рейсах Аэрофлота туроператоры могли только при соответствующем депозите и банковской гарантии. И уж тем более «Аэрофлот» в долг билеты не выписывал. Следовательно, повторения истории «Оренбургских авиалинии» в ситуации с «Аэрофлотом» фактически исключено. «Так о каких рисках говорится в письме «Аэрофлота»? Их просто не существует. Однако подобные письма в ситуации, когда туристический рынок лихорадит, лишь усугубляют кризис. Да и отношение к своим партнёрам у этого перевозчика довольно странное – об отмене торгов нас не предупреждали, мы узнали об этом из публикаций в прессе, и это нас шокировало», - сообщил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» руководитель одного из крупных туроператоров, пожелавших остаться не названным.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!