«Верса» ушла с рынка. Частично...

Екатерина Александрова
15 Сен 14 50138 4
«Верса» ушла с рынка. Частично...
«Верса» ушла с рынка. Частично...

Подпишитесь на туристические новости:

Крах туроператоров выездного сегмента российского туррынка продолжился: в понедельник о «приостановке» своей деятельности заявил крупнейший питерский туроператор «Верса». Впрочем, туроператор уходит лишь с выездного направления, решив продолжать заниматься наиболее прибыльным и стабильным бизнесом - приёмом иностранных туристов в Северной столице.

Официально информация об уходе с выездного рынка подтвердилась лишь в понедельник вечером, когда туроператор разместил следующее сообщение на своём сайте: «Туроператор «Верса» сообщает о приостановке деятельности в сфере международного выездного туризма c 18:00 «15» сентября 2014 года. Остальные виды деятельности - международный въездной туризм и внутренний туризм - осуществляются в обычном режиме».

Отметим, что слухи о крахе компании будоражили рынок уже с утра, а первоначально они появились сразу после банкротства «Солвекс-Турне». Причем эти слухи циркулировали на рынке столь активно, что туристическая общественность даже начала собирать подписи в поддержку «Версы» и призывом власти спасти эту компанию – последнего крупного туроператора Санкт-Петербурга. Письмо с воззванием «Помогите выжить последнему Санкт-Петербургскому туроператору» на имя губернатора Петербурга, Министерства культуры, Ростуризма и Президента было опубликовано на сайте сбора петиций Change.org, где набрало более 6 тыс. подписей поддержки.

На данный момент, согласно предварительной оценке, за границей находится 9-10 тыс. туристов «Версы». Сколько было продано туров на будущие заезды – пока не сообщается. При этом общий размер фингарантий «Версы» составляет 210 млн рублей: туроператор имеет две страховки по 50 млн в СК «Авеста», один полис в «ВСК» на сумму 60 млн, и одну страховку в СК «Авангард Полис» на сумму в 50 млн рублей.

Добавим, что по уже «доброй» традиции, всё финансовое бремя своих долгов по вызволению застрявших за границей туристов обанкротившийся туроператор «любезно» перекладывает на объединение «Турпомощь», т.е. предлагает расплатиться за себя остальным участникам рынка. «Вывоз туристов, находящихся за границей, будет осуществляться объединением туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь». Адрес: 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, дом 47; телефоны горячей линии +7 (495) 981-51-49», - говорится на сайте «Версы». Также уже становится очевидным, что завтра деятельностью этой компании заинтересуется Следственный Комитет, который наверняка, по уже сложившейся традиции этого лета, возбудит против руководства «Версы» уголовное дело. Впрочем перспективы такого преследования остаются очень туманными...

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!