В 2018 году первые космические туристы могут отправяться к Луне

Инна Кайнова
17 Сен 14 9890 1
В 2018 году первые космические туристы могут отправяться к Луне
В 2018 году первые космические туристы могут отправяться к Луне

Подпишитесь на туристические новости:

В 2018 году первые «космические туристы» отправятся на орбиту Луны, сообщило информагентство BBC Online.

Приобрести путевку в космос компания «Спейс Эдвенчерс» предлагает уже сейчас. Пока желающих не очень много, но двое решились уже точно. В 2018 году, именно на это время запланированы первые полеты, они непременно смогут увидеть Луну так близко, как никогда.

Добавим, что космические туры будут осуществляться на уже испытанных кораблях «Союз». Непосредственно самому полету будет предшествовать 10-дневная адаптация на международной станции, после чего и произойдет путешествие - всего в ста километрах от Луны.

При этом, помимо дороговизны, полет предполагает серьезную модернизацию российского модуля, который в последние десятилетия летает без существенных изменений. В «Space Adventures» говорят о том, что российские инженеры уже приступили к подготовке капсулы к новым условиям эксплуатации. Изменения коснутся средств связи и систем навигации. «Учитывая, что при возвращении на Землю с Луны ускорение корабля резко возрастает, мы планируем усовершенствовать также систему тепловой защиты,- рассказывает руководитель туристического агентства Том Шелли. Но даже при таком раскладе специалисты учитывают возможность наземного управления посадкой «Союза», пока корабль не войдет в плотные слои атмосферы и не сбавит скорость, после чего экипаж сможет катапультироваться с парашютом. На «Союзе» установят новый спальный модуль, который позволит высвободить дополнительное пространство, в котором туристы будут находиться в течение недельного путешествия до Луны и обратно. В этой связи Шелли уточнил, что экипаж космической миссии возглавит опытный российский космонавт, который и повезет двух туристов, выложивших за полет 220 с лишним миллионов евро. «В принципе мы арендуем тот же самый «Союз», который доставляет космонавтов-профессионалов на космическую станцию. Изменения будут внесены в той мере, в какой это необходимо, чтобы корабль смог долететь до Луны, плюс появится дополнительный спальный модуль»,- уточняет глава компании.

Кстати, нынешний тур не единственный за пределы нашей планеты, который организует «Space Adventures». В планах – организация нескольких полетов на МКС (Международную космическую станцию), каждый стоимостью 38 миллионов евро. Семь туристов уже побывали на орбитальной станции, еще восемь должны полететь в 2015 году. Среди них оперная дива из Великобритании Сара Брайтман, которая намерена открыть эру профессиональных музыкальных шоу из космоса.

Добавим, что год назад в пресс-релизе, опубликованном на сайте NASA, сообщалось, что первый космический турист Деннис Тито в январе 2018 года отправится в тур на Марс.

Примечательно, что для воплощения своей мечты в реальность американский турист создал организацию Inspiration Mars Foundation, цель которой заключается в том, чтобы генерировать новые знания и придавать импульс для грядущей эры освоения космоса.

Предполагается, что путешествие до Марса и обратно займет у туриста 501 день. Напомним, что Деннис Тито уже имеет опыт космических путешествий: так, в 2001 году он облетел Землю по орбите 108 раз, тогда путешествие обошлось ему в $20 млн.

Напомним, что гонка за туристический космос началась уже несколько лет назад. А в конце 2011 года компания Virgin Galactic в октябре в США в штате Нью-Мексико торжественно открыла первый частный космодром «Америка», с которого планирует начать отправку туристов в космос. Владелец Virgin Galactic, британский миллиардер Ричард Брэнсон, потратил 209 млн долларов на постройку терминала и самой взлетно-посадочной полосы. Примечательно, что значительная часть этих денег пошла из госбюджета Америки.

Добавим, что по мнению экспертов, примерно через 10 лет космический туризм может стать относительно массовым, фактически превратившись в одно из направлений классического туристического бизнеса. Об этом отвечая на вопрос корреспондента инфогруппы «ТУРПРОМ» ранее рассказал известный писатель-фантаст Сергей Лукьяненко. «Сейчас стоимость космического полета для туристов составляет десятки миллионов долларов, и такие полеты могут себе позволить всего лишь несколько десятков людей со всего мира. Соответственно, к туристическому бизнесу такие полёты имеют минимальное отношение. Однако суборбитальный полет обойдется туристам намного дешевле, и такие программы могут стать уже достаточно массовыми», - рассказал Сергей Лукьяненко. Суборбитальные полёты осуществляются на высоту 100-110 км, где на околоземной орбите туристы проводят примерно от 30 мин до 1 часа. По данным собеседника, первый полет состоится через 1.5-2 года с территории США. Стоимость суборбитального полета в первые годы будет составлять порядка 200 тыс.евро, в дальнейшем, если спрос будет расти, цена может пойти вниз.

«Если проект окажется успешным, возможно такие старты в будущем будут осуществляться также и с Байконура. По нашим прогнозам после первого старта пройдет не менее 10 лет, когда можно будет говорить о какой-то массовости такого вида туризма», - добавил писатель. Пока же, как и на протяжении последних 10 лет, наибольшей популярностью у иностранных туристов в России, по данным писателя, пользуются следующие «космические» туры: в Звездный городок, экскурсии на предприятия ракетно-космической корпорации НПО «Энергия», а также в Космический Центр им.М.В.Хруничева.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!