Минкульт: рост внутреннего турпотока составит до 15%

Ирина Архарова
23 Сен 14 2696 1
Минкульт: рост внутреннего турпотока составит до 15%
Минкульт: рост внутреннего турпотока составит до 15%

Подпишитесь на туристические новости:

Внутренний турпоток за 2014 год вырастет минимум на 15% до конца года. Об этом на слушаниях в общественной палате сообщил министр культуры РФ Владимир Мединский.

«По нашим предварительным оценкам, рост внутреннего турпотока до конца 2014 года составит около 15%. Лидерами по посещаемости среди курортов РФ станут Краснодарский край, Сочинский кластер в первую очередь, и Крым», - рассказал министр. При этом по словам Мединского, Краснодарский край посетили более 13 млн человек, в Крыму удвоилось количество въезжающих со стороны России, и туристов из России там насчитают не меньше 2 млн. Кроме того, в сфере внутреннего туризма набирают обороты также Москва, Байкал, Карелия и Камчатка.

При этом въездной туризм, по словам министра, остался стабильным: общее количество туристов не растет, но и не снижается. В целом динамика роста нулевая. При этом снижается число туристов из таких стран как Германия, Италия, Испания. Уменьшение там составляет от 5 до 15%. «В свою очередь туристы из Испании не едут к нам по понятным причинам, не из-за санкций, а из-за того, что там высокая безработица», - отметил министр. Есть и «прирастания»: «В этом году , как не странно прибавили Китай и США. Сильно прибавила Турция. Южная Корея, с который в этом году у России был отменен визовый режим, дала рост 70%. Что говорит о том, что, безусловно, главным стопором для въезда в Россию является сложное визовое оформление», - подчеркнул Мединский.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!