На эвакуацию туристов обанкротившихся туроператоров потрачено 75% фонда «Турпомощи»

Ирина Архарова
08 Окт 14 4232
На эвакуацию туристов обанкротившихся туроператоров потрачено 75% фонда «Турпомощи»
На эвакуацию туристов обанкротившихся туроператоров потрачено 75% фонда «Турпомощи»

Подпишитесь на туристические новости:

Объединение туроператоров «Турпомощь» потратило в этом году на эвакуацию туристов обанкротившихся турфирм приблизительно 290 млн рублей. При этом все расходы «Турпомощи» будут подвергнуты тщательному аудиту в самое ближайшее время. Об этом корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» рассказал Алексей Цыганов, коммерческий директор компании «Атлантис Лайн», участник наблюдательного совета «Турпомощи», по итогам заседания этого совета в среду.

Потраченная сумма была израсходована на эвакуацию из-за границы 38 тысяч туристов (плюс к этому 17 тыс. туристов было вывезено за счет логистики без привлечения средств Фонда) шести обанкротившихся туроператоров, сообщил собеседник. Это были клиенты туроператоров «Нева» (первый туроператор, на кого были потрачены деньги Объединения), «Лабиринт», «ИнтАэр», «Солвекс-Турне», «Южный Крест» и «Верса». В итоге на данный момент в Фонде экстренной эвакуации «Турпомощи» осталось около 90 млн рублей. Таким образом, на вывоз туристов этих компаний Объединение потратило почти 75% средств Фонда.

Все эти траты будут тщательно проверены во время аудиторской проверки, которую проведет компания «Аудит-Контур», возглавляемая известным в туризме специалистом по налоговому праву Еленой Ивановой.

Примечательно, что компанию по досрочному сбору взносов за следующий год, которую анонсировала «Турпомощь» месяц назад, туроператоры почти не поддержали. На данный момент досрочно взносы по 100 тысяч рублей в Фонд объединения внесли только 20 туроператоров.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!