Владимир Воробьёв: туристический рынок России начал выбираться из «ямы»

Ирина Архарова
Владимир Воробьёв: туристический рынок России начал выбираться из «ямы»
Владимир Воробьёв: туристический рынок России начал выбираться из «ямы»

Подпишитесь на туристические новости:

Момент кризиса на туррынке пройден, отрасль медленно начинает оживать, есть фиксация роста объемов продаж на 40%, а также увеличения глубины продаж – такую оценку ситуации высказал на пресс-конференции Владимир Воробьев, президент туроператора «Натали Турс». При этом эксперт отметил, что если сравнивать ситуацию с предыдущим кризисом 2008 года, то в целом современные объемы у туроператоров примерно в 2.5 раза выше, поэтому «оснований для уныния нет».

«Две-три недели назад туристический рынок находился в полной «яме», но сейчас, как и предполагалось, ситуация начинает постепенно выравниваться. Так, мы наблюдаем примерно 40% рост объемов, начала увеличиваться и глубина продаж: на настоящий момент стабильные продажи идут примерно до 20-х чисел ноября», - рассказал Владимир Воробьев. При этом, по словам эксперта, еще недавно 98% составляли продажи на самые ближайшие даты.

«Если сравнивать ситуацию с предыдущим кризисом 2008 года, мы увидим, что катастрофы нет, есть кризис и стагнация на отдельных направлениях», - оценил Владимир Воробьев. При этом объемы продаж в октябре 2014, по сравнению с октябрем 2008, оказываются в 2.5 раза выше.

Однако, кризис недоверия туристов сказывается, например, на горнолыжных продажах, которые не начались в том объеме, которые были привычны в благополучные годы. «До середины августа мы проблем с заполнением не видели, но дальше начали сказываться последствия банкротств. Тем не менее, в 2008 году мы даже цены на горнолыжные туры начинали публиковать лишь в начале октября, а массовые продажи шли в конце октября – начале ноября. Именно на такой график стоит рассчитывать и в этот раз. Новый год также не продается столь активно, как это было раньше, но ожидаем активизации продаж сразу после ноябрьских праздников», - сообщил Владимир Воробьев.

По оценке президента «Натали Турс», «драйвером» этого зимнего сезона выступает ОАЭ: «Несмотря на кризис в отрасли, Эмираты продолжали вкладываться в продвижение своего турпродукта на нашем рынке, и мы видим результат. Сбалансированные программы перевозчиков, которые не допускают демпинга, плюс грамотный маркетинг дали свои результаты: объемы продаж довольно стабильные даже несмотря на кризис в отрасли», - пояснил собеседник.

Противоположную ситуацию демонстрирует Таиланд: эксперт прогнозирует, что в эту зиму на направлении будет продолжаться демпинг, и фактически для туров «высокого» класса направление на какое-то время будет потеряно. Что касается более экзотических направлений, то на них от игроков ожидается «умеренность и аккуратность»: «При цене в 1’000 долларов за один авиабилет игра в демпинг может подкосить кого угодно», - отметил Владимир Воробьев.

«По нашим данным турист как предпочитал, так и предпочитает туры, средняя цена которых находится в пределах 29-30 тысяч рублей. Так было в прошлом году, такой спрос и в этом, при этом стоимость «наземки» в валюте фактически не изменилась, а значит, за эти деньги турист получает более бюджетный тур, чем год назад», - сообщил собеседник.

Более существенный проблемой для турбизнеса стал кризис недоверия туристов. В частности, чтобы его преодолеть «Натали Турс» совместно с «Ингосстрахом» в понедельник представила новый расширенный пакет страхования от невыезда, в который вошла страховка от банкротства туроператора. «Мы предложили этот инструмент в целях разрешения кризиса недоверия, но только с его помощью изменить ситуацию нельзя», - отметил Владимир Воробьев. В первую очередь масштабно решить проблему можно лишь с помощью вмешательства государства. Впрочем, здесь прогнозы эксперта не слишком оптимистичны. «Есть ощущение, что процесс пошел вспять: нововведения смягчаются и скорее всего государство опять ограничится полумерами. Следовательно, реально порядок в отрасли наведён не будет, демпинг не ликвидируется, и риски останутся», - резюмировал Владимир Воробьев.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!