В Уганде вспыхнула лихорадка Марбург, туризм опять под ударом

Анастасия Головкина
09 Окт 14 13606 1
В Уганде вспыхнула лихорадка Марбург, туризм опять под ударом
В Уганде вспыхнула лихорадка Марбург, туризм опять под ударом

Подпишитесь на туристические новости:

Второй за два года случай заболевания лихорадкой Марбурга зафиксирован в Уганде. Официальное подтверждение пришло из лаборатории национального Института вирусологии в Энтеббе, исследовавшей образцы, взятые у скончавшегося на прошлой неделе пациента.

В Министерстве здравоохранения Уганды подтвердили (05.10.2014), что смерть наступила в результате заражение вирусом геморрагической лихорадки. В настоящее время на учет взяты около 80 человек, 60 из которых работают в сфере здравоохранения. У этих лиц отмечаются те или иные симптомы, характерные для болезни Марбурга. Известно, что все они контактировали с умершим пациентом. В этой связи Всемирная организация здравоохранения  просит население не поддаваться панике и обращает внимание на то, что вирус поддается контролю. Напомним, что последнее время Западная Африка пытается ликвидировать очаги вспышки еще одного вируса – Эбола.

По имеющейся информации, первый заболевший скончался 28 сентября. Как следует из публикаций, у его брата отмечается целый ряд симптомов, характерных для лихорадки Марбурга. В настоящее время мужчина помещен в изолированный бокс одной из местных больниц, где за ним установлено круглосуточное наблюдение.

Врачи проводят периодическое обследование всех лиц, контактировавших с первой жертвой вируса. Этим занимается специальная бригада специалистов, сформированная по приказу Министерства здравоохранения Уганды.

Нынешняя вспышка заболевания прослеживается до района Касезе в западной Уганде. Туда откомандированы сотрудники Минздрава, которым предстоит выявить новых вирусоносителей и заболевших на территории, граничащей с Демократической Республикой Конго.

Туристы, приезжающие в Уганду, могут не волноваться. Даже если обратиться к 2012 году, когда в стране также была вспышка заболевания, ее удалось локализовать на самой ранней стадии и успешно ликвидировать очаг заражения. По данным Всемирной организации здравоохранения, Уганда лидирует по эффективности борьбы с геморрагическими лихорадками различного типа. Так что нет никакого сомнения в том, что и на этот раз ни местное население, ни гости страны, которую еще называют «жемчужиной Африки» не пострадают от зафиксированных единичных случаев вспышки лихорадки.

В туристических кругах, тем не менее, ситуацию оценивают с гораздо меньшим оптимизмом. Сдержанное отношение ко всему происходящему прозвучало и из уст одного из участников туристического бизнеса, которое он выразил в кулуарах второго Фестиваля в столице страны Кампалы: «Сам не знаю, но готов поверить вашим словам. Мы провели целый день на фестивале, так что я не следил за новостями. Знаю только, что из-за Эбола люди боятся ехать в Африку. Мы находимся на противоположной стороне континента, и вирус здесь продолжает свирепствовать. У нас отсутствует прямое авиасообщение с Западной Африкой, но сегодня, когда вирус пришел в Америку, людям становится не по себе. Если он добрался на американский континент, что ему мешает гулять по свету. Мало нам Эбола, теперь еще и Марбург вновь стал одолевать. Ничего хорошего туризму ждать не приходится».

Что касается Министерства по туризму Уганды или Национального комитета по туризму, то они продолжают хранить молчание.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!