«Безтурпомощь» предъявила обвинения «Турпомощи» в нецелевом расходовании средств замдиректором

Ирина Архарова
09 Окт 14 36722 13
«Безтурпомощь» предъявила обвинения «Турпомощи» в нецелевом расходовании средств замдиректором
«Безтурпомощь» предъявила обвинения «Турпомощи» в нецелевом расходовании средств замдиректором

Подпишитесь на туристические новости:

В благородном семействе туроператоров назрел очередной скандал: неформальное объединение «Безтурпомощь» обвинило на своем сайте официальное объединение «Турпомощь» в нецелевом расходовании средств. Острой критике подвергся замдиректора «Турпомощи» Александр Осауленко.

В опубликованном материале в вину г-ну Осауленко ставятся следующее: крайне завышенная зарплата за счет средств «Турпомощи» (говоря по-другому – за счет собранных с туроператоров средств), командировки на Дальний Восток за счет «Турпомощи» для контроля работы собственного бизнеса, бессмысленные командировки за границу, опять таки за счет средств туроператоров.

Так, по данным Безтурпомощи «Александр Осауленко имеет бизнес на Дальнем Востоке - является хозяином хабаровской фирмы ДВМТК и лоббирует свои личные интересы через управление по туризму. Раз в два месяца посещает Дальний Восток с целью командировки от Турпомощи. Мы задаемся вопросами: 1) Какие великие дела у Турпомощи на Дальнем Востоке, с необходимостью частого посещения? 2) На какие бизнес-поездки наши с вами деньги оплачиваются для г-на Осауленко? 3) Сколько раз в год Александр Павлович бывает за границей? (по имеющийся у нас информации, г-н Осауленко выезжает за границу 6-8 раз в год!!!) 4) Почему, когда работы в Турпомощи было в невпроворот в связи с эвакуацией наших соотечественников за наш с вами счет, г-н Осауленко на три недели ездил в Хабаровск и за границу?» - так примерно выглядит основной перечень претензий и вопросов, выраженных объединением «Безтурпомощь».

Кроме того, их вопросы вызывает и членство Александра Осауленко в РСТ в должности вице-президента. В результате чего инициативная группа задается вопросом, «в чем ценность и незаменимость г-на Осауленко в объединении Турпомощь?» По словам членов данной инициативной группы, данные вопросы переданы на рассмотрение Наблюдательному совету «Турпомощи».

По словам «противоположной» стороны, они не возражают рассмотрению дела Наблюдательным советом. « Решения по Осауленко будет принимать Наблюдательный совет. Если имеются какие-то факты – доведем их до сведения Наблюдательного совета, проведем служебную проверку. Я думаю, что решим вопрос, если найдем какие-то факты подтверждающие данные претензии», - прокомментировал ситуацию корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Вячеслав Басов, гендиректор «Турпомощи». Впрочем, ответы на некоторые вопросы «в пользу» «Турпомощи» уже озвучены. В частности названная в перечне «обвинительных» вопросов командировка в Хабаровск, предпринятая в разгар веерных банкротств, по информации «Турпомощи» была непосредственно связана с профильной деятельностью – решением вопросов с эвакуацией туристов «Авиачартера-ДВ».

«Если фактов не будет, соответственно обвинения беспочвенны и данные вопросы окажутся заказным компроматом», - отметил Вячеслав Басов. Гендиректор «Турпомощи» отдельно подчеркнул, что в данный момент начинается также и аудиторская проверка расходов средств Фонда, которую предполагается сделать доступной и прозрачной для рынка. «Пока нецелевого использования средств «Турпомощи» не имеется, - подчеркнул Вячеслав Басов.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!