Китайский турпоток в Россию набирает обороты

Анастасия Головкина
15 Окт 14 3250 2
Китайский турпоток в Россию набирает обороты
Китайский турпоток в Россию набирает обороты

Подпишитесь на туристические новости:

Китай возглавляет зарубежный турпоток, направляющийся в Россию. Остальные на этом фоне выглядят не более чем тонкой прослойкой большого пирога. Это подтвердил источник в российских правительственных кругах. Выступление было приурочено к предстоящей московской встрече Премьер-министра России Дмитрия Медведева и его китайского коллеги Ли Кецяна.

Как сообщили в российском правительстве, «в 2013 году число китайских туристов, посетивших Россию, впервые превысило один миллион человек. В прошлогоднем рейтинге Китай занял второе место по числу туристов, прибывших Россию (370.000 поездок). Но уже в первом полугодии 2014 года Китай стал неоспоримым лидером. В России уже побывали пятьсот с лишним тысяч китайцев, из которых больше 135 тысяч прибыли к нам в страну как туристы». 

Особый интерес к России проявляют студенты. Около 804 китайских студентов поступили на бюджетные места российских университетов, чтобы остаться здесь на 2014-15 учебный год. Всего же на сегодняшний день в российских университетах обучаются около 25 тысяч молодых людей из Поднебесной.

По словам неназванного источника, Россия «планирует постепенно увеличить в высших учебных заведениях число мест для «целевиков» из Китая. В итоге эта цифра приблизится к 1 тысяче человек». Этот же чиновник отметил, что на стажировку и учебу в Китай сегодня направлено около 15 тысяч граждан России. В большинстве случаев речь идет об обучении в университетах провинции Хэйлунцзян на северо-востоке Китая, где проходит граница с Российской Федерацией.

«Обмен учениками, студентами и преподавателями ВУЗов постоянно расширяется. Россия и китайские коллеги и университеты укрепляют прямые связи. К настоящему времени между двумя странами действует свыше 800 соглашений, подписанных российскими университетами (120) и университетами Китая (ок.600).

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!