Руководители турфирм дали прогнозы о будущем сезоне и перспективах турбизнеса

Инна Кайнова
16 Окт 14 14570
Руководители турфирм дали прогнозы о будущем сезоне и перспективах турбизнеса
Руководители турфирм дали прогнозы о будущем сезоне и перспективах турбизнеса

Подпишитесь на туристические новости:

Каким будет предстоящий зимний сезон, как будет развиваться российский туристический рынок в ближайшие годы, какую тактику и стратегию избрать туроператорам и турагентам для выживания в сложившихся непростых условиях? На эти и другие вопросы дают ответы первые лица известных туркомпаний, с которыми корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» удалось пообщаться в Египте во время отчётной конференции АТА (Альянса Туристических Агентств). Приводим наиболее интересные суждения экспертов:

- Дмитрий Горин, гендиректор «ВИП-сервиса»: «Без обратной связи новый законопроект о туристской деятельности будет неэффективным. Именно поэтому Альянс ведет активную работу по продвижению своих интересов на законодательный уровень. Вообще, туроператоры в этом году проходят серьезный экзамен, через который нужно пройти с достоинством. Кризис – это повод задуматься о корректировке своих программ, об оптимизации бизнеса. Думаю, к 2015-2016 годам мы почувствуем возвращение доверия со стороны туристов. Тем не менее, сейчас настроения у туристов «выжидательные», подвижность населения уменьшилась. При этом внутри России, мы надеемся, будет рост турпотока примерно 17% по всем направлениям. Ряд туроператоров, которые испытывали, например, проблемы на Греции, но занимались при этом Россией, смогли компенсировать потерю спроса на Европу, пополнив недостающих туристов на внутрироссийских направлениях».

- Алексан Мкртчян, гендиректор ростовского турагентства «Розовый Слон»: «Все турагентства сейчас объединяются в сети, поскольку без них невозможно выжить. Туроператоры, в свою очередь, сокращают программы. Это две явные тенденции текущего сезона. Однако надо быть оптимистами, тем более что причины для этого имеются. Например, по нашим данным, турпоток просел далеко не по всем направлениям. Так, больше всего снизился спрос на Испанию и Италию, просев на 30-40%. Зато Турция показала рост на 10%. Более того, зимой туристы поедут в Египет и Эмираты – эти направления будут одними из самых гланых».

- Владимир Каганер, гендиректор туроператора «TEZ Tour»: «Я думаю, что всё самое страшное уже позади. Мы надеемся, что больше никаких крупных банкротств в туротрасли не произойдет, а турпоток восстановится в феврале-марте».

- Сергей Агафонов, гендиректор сети «МГП»: «Безусловно, мы видим, что спрос сжимается. Однако, по нашим прогнозам, отложенный спрос должен «выстрелить» весной. В то же время, примечательно, что интерес туристов к отдыху в России неуклонно растет. На мой взгляд, если туристическая инфраструктура в нашей стране будет планомерно развиваться, то скоро мы увидим совсем другую статистику по внутреннему турпотоку. Так или иначе, следующий летний сезон наглядно это продемонстрирует».

- Леонид Черкасский, председатель правления СРО некоммерческого партнерства «ТурАгент»: Очевидно, что в текущий момент нарушились доверительные связи турист - турагент, а также турагент – туроператор. Среди основных проблем бизнеса, я бы выделил следующие: наличие кассовых разрывов, архаичность ведения бизнеса некоторых туроператоров, а также тотальный демпинг. Более того, из-за экономического кризиса конкуренция вышла за пределы отрасли. Сейчас клиент думает, купить ли ему телевизор, или поехать отдохнуть.

- Валерия Романенкова, директора по маркетингу и продажам «ICS travel group»: «Туризму конечно же быть! На рынке осталось ещё множество прекрасных и надежных туроператоров. Что же касается АТА, то Альянс поможет сформулировать основные претензии к законопроекту».

- Андрей Гаврилов, президент АТА: «Со своей стороны мы будем делать все возможное для возвращения туристов в турагентства. Это будет выражаться и в работе с турагентствами, и в работе с законодательными органами и экспертными группами. Это именно то, что сейчас необходимо рынку.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!