Количество российских туристов в Финляндии снизилось минимум на 10%

Ирина Архарова
19 Окт 14 6180 1
Количество российских туристов в Финляндии снизилось минимум на 10%
Количество российских туристов в Финляндии снизилось минимум на 10%

Подпишитесь на туристические новости:

Падение российского турпотока и снижение количества денег, которые оставляют русские туристы, продолжает фиксировать Финляндия. Так, на погранпунктах юго-восточной Финляндии к концу сентября было зафиксировано 7 млн пересечений границы, что на 10 % меньше, чем годом ранее. По оценке РБК, количество пассажиров снизилось до уровня 2012 года. При этом по оценкам финской стороны, туристы к тому же стали тратить меньше денег, от чего в местных супермаркетах в среднем продажи сократились на треть.

На железнодорожном транспорте также фиксируют снижение турпотока. Ранее железнодорожники надеялись, что количество пассажиров поезда «Аллегро» в этом году вырастет на 4%. Но, по последним прогнозам, в 2014г. пассажиров будет не больше, чем в прошлом году (450 тысяч человек). По словам директора по обслуживанию VR Риитта Пиистари, за весну-лета количество пассажиров сократилось на 14%.

Снижение доходов заметил и финский МИД. Россияне фактически «оплачивали» его работу: в 2013 из 52,5 млн евро за оформление виз  чуть более 49 млн поступило от граждан РФ. В этом году падение визовых доходов составит около 10–15%. В целом туристическая отрасль в этом году недосчитается порядка 100 млн евро.

Причины стандартны: падение рубля и санкционная истерика ЕС.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!