Турпоток из России падает, Керала и Гоа готовятся к худшему, но не теряют оптимизма

Всеволод Кораблев, /ТУРПРОМ/ По материалам зарубежной прессы
21 Окт 14 9836 1
Турпоток из России падает, Керала и Гоа готовятся к худшему, но не теряют оптимизма
Турпоток из России падает, Керала и Гоа готовятся к худшему, но не теряют оптимизма

Подпишитесь на туристические новости:

Мрачные настроения царят в Керале и Гоа. В преддверии начинающегося туристического сезона аналитики советуют  и тому, и другому готовиться к падению российского турпотока.

В течение первых двух недель октября в Керале не приземлился ни один чартерный рейс из России. А ведь еще в прошлом году Керала приняла у себя 20 тысяч россиян. «Состояние российской валюты такого, что пакетные чартеры в Кералу сегодня стали убыточным предприятием»,- подтвердил в интервью информационному агентству RIR глава принимающей туртуркомпании Ренджу Пилай, входящий в Ассоциацию отельеров и рестораторов Кералы. Он добавил, что российские туристы считаются одними из самых щедрых и расточительных гостей, особенно когда речь идет о крепких напитках, на которые в ближайшее время власти штата наложат вето.

Падение российского турпотока многие связывают именно с состоянием рубля, который потерял 18 с лишним процентов относительно доллара. Сегодня курс перешагнул за 40. Добавим, что за последние десять дней Центральный банк России провел уже несколько интервенций на общую сумму 6 миллиардов долларов, заимствованных из зарубежных резервов. По информации, которую в понедельник озвучила глава Центробанка Эльвира Набиуллина, таким образом государство стремится поддержать национальную валюту.

Падение выездного турпотока из России привело также к банкротству ведущих туроператоров.

К сокращению числа туристов из России готовятся и на Гоа. В качестве контрмеры планируется привлечь сюда как можно больше собственных граждан. Об этом пишет индийское издание «Economic Times», которое, со ссылкой на источники в отрасли, утверждает, что нынешней зимой курортный штат в западной части Индии лишится 10-15 процентов чартерных рейсов. Напомним, что в прошлом году их число достигло 996 единиц.

В своем интервью газете генеральный директор Leela Goa Шридхар Наир  откровенно признался в том, что не видит «позитивных тенденций в развитии чартерного туризма в этом году». Свои прогнозы Наир связывает, во-первых, с ослаблением рубля, и, во-вторых, со снижением покупательской способности российских туристов на фоне соотношения рубля и доллара. «Мы можем надеяться только на приезд к нам постоянных клиентов из России, которые стабильно отдыхали у нас в прошлые годы. Именно они станут пассажирами уже намеченных рейсов»,-  пояснил он.

Как пишет ЕТ, в разгар сезона чартерные рейсы составляют до 40 процентов в бизнес-портфолио «Leela». Из этих сорока процентов 60 процентов приходятся на полеты из России.

Еще до конца года Правительство Индии запустит систему электронной регистрации и выдачи виз российским туристам. Упрощение визовой процедуры в какой-то степени сможет нивелировать падение российского турпотока. Так, во всяком случае, утверждают специалисты отрасли.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!