Руководство «Солвекс-турне» не согласно с суммой ущерба, выставленной страховщиком, РСТ запросил Центробанк

Яна Вараксина
29 Окт 14 4620
Руководство «Солвекс-турне» не согласно с суммой ущерба, выставленной страховщиком, РСТ запросил Центробанк
Руководство «Солвекс-турне» не согласно с суммой ущерба, выставленной страховщиком, РСТ запросил Центробанк

Подпишитесь на туристические новости:

Завышенной посчитало руководство турфирмы «Солвекс-турне», остановившей свою деятельность 8 сентября, общую сумму ущерба, которую представил страховщик ВСК. По заявлению страховой компании, начавшей выплаты страхового возмещения клиентам туроператора, по данным, введенным в информационную систему страховщика, общая сумма требований составляет более 259 млн. рублей, всего в компании зарегистрировано более 4 000 заявлений от туристов. Фингарантии туроператора в этой страховой компании оформлены на 30 млн. рублей. Таким образом коэффициент расчета суммы возмещения, он составил 0,1158. В итоге за тур, стоимость в 50 тыс. туристы получат около 6 тыс. рублей.

«В ответ на это сообщение генеральный директор компании «Солвекс-турне» Тамара Халецкая направила в петербургский филиал ВСК письмо, в котором говорится, что приведенные страховщиком цифры значительно отличаются от сведений туроператора», - сообщила пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина. В реестре, который был составлен на основании выписанных справок и официально предоставлен страховой компании, значится 3364 заявления на сумму 168 млн. рублей. Таким образом, заявленный коэффициент 0,1158 для возмещения ущерба не соответствует действительной пропорции между совокупным ущербом и страховой суммой.

«Чтобы разобраться в ситуации, Тамара Халецкая попросила страховую компанию ответить на несколько вопросов. На основании каких данных сделан вывод, что общая сумма требований составляет 259 млн. рублей? Каким образом осуществляется подсчет заявлений от туристов, соответствует ли опубликованная цифра «более 4000» количеству выданных туроператором справок? По какой формуле осуществляется расчет суммы страхового возмещения и определяется коэффициент для выплат? Каким образом ВСК взаимодействует с другими страховыми компаниями, застраховавшими гражданскую ответственность ООО «Солвекс-Турне»? Осуществляет ли ВСК сверку реестров пострадавших туристов с другими страховщиками и с ООО «Солвекс-турне»?», - также рассказала Ирина Тюрина.

 «Очень не хотелось бы предполагать очередную попытку страховщика минимизировать выполнение своих обязательств по договору с туроператором», - отмечает Ирина Тюрина. Эксперт напомнила, что энная часть страховых компаний после банкротств туроператоров ведет себя, мягко говоря, некорректно. Напомним, только в ситуации с «Солвекс-Турне» другой представитель страхового рынка, «Авеста», застраховавшая фингарантии обанкротившихся туроператоров «Атлас» и «Солвекс-Турне» в общей сумме на 120 млн рублей, подала иск в Арбитражный суд о признании страховых договоров с этими компаниями «незаключенными». По мнению экспертов, этот иск можно считать прямым следствием нежелания страховщика нести ответственность по этим договорам и выплачивать столь крупные суммы в качестве компенсации пострадавшим туристам.

«Нынешняя история с «Солвексом-турне» и отсутствие обещанных пояснений наводит на мысль, что страховщик завысил сумму требований, чтобы понизить коэффициент выплат, которые уже начались. Российский союз туриндустрии подготовил письмо в Банк России, который является регулятором страхового рынка, с просьбой разобраться в этой ситуации», - прокомментировала Ирина Тюрина.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!