Киев без россиян: отели в шоке

Анастасия Головкина
26 Ноя 14 8562 2
Киев без россиян: отели в шоке
Киев без россиян: отели в шоке

Подпишитесь на туристические новости:

В киевских отелях поредело: по данным «JLL Hotel & Hospitality», занятость гостиниц в столице Незалежной снизилась на 42% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Причина не нова: российские туристы стараются держаться подальше от этого неспокойного города. Как пишут эксперты, за первые девять месяцев нынешнего года коэффициент занятости в киевских гостиницах с трудом дотянул до 29%. И это касается только брендовых отелей с «громкими» именами. Хотя и эти цифры на 50% уступают докризисной статистике.

«Традиционно обеспечивавшие основной спрос на гостиницы украинской столицы, россияне сегодня игнорируют Киев»,- говорит один из руководителей «JLL Hotel & Hospitality»,  отвечающий за взаимодействие со странами СНГ, Дэвид Дженкинс, по словам которого, несмотря на крайне неблагоприятную конъюнктуру и низкий спрос, отельеры не желают снижать цены. Срабатывает чувство самосохранения и страх, что подобная тактика полностью уничтожит рынок.

Вспыхнувшие в ноябре 2013 года киевские мятежи сторонников евроинтеграции привели к свержению в феврале тогдашнего президента Виктора Януковича. С тех пор отношения России и Украины развиваются явно не в мажорном духе. Да и крымский референдум у многих застрял, как кость в горле.

Тем не менее, целый ряд отелей по-прежнему ориентируется на киевский рынок. Среди них  «Park Inn», «Renaissance Hotels» и «Ibis». Большинство оформило свои проекты еще в 2012 году в рамках так называемой «футбольной гонки». Напомним, что в 2012 году Киев принимал чемпионат УЕФА.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!