Арест гендиректора «Роза Ветров Мир» обжалован

Ирина Архарова
10 Дек 14 4866
Арест гендиректора «Роза Ветров Мир» обжалован
Арест гендиректора «Роза Ветров Мир» обжалован

Подпишитесь на туристические новости:

Апелляционная жалоба гендиректора турфирмы «Роза Ветров Мир» Ирины Крюковой, в которой она просит отменить решение суда об избрании ей меры пресечения в виде домашнего ареста, поступила в Мосгорсуд. Как сообщает пресс-служба суда, жалоба будет рассмотрена 17 декабря.

На текущий момент Чертановский суд Москвы поместил главу турфирмы под домашний арест до 6 января 2015 года. По данным суда, размер кредиторской задолженности «Розы Ветров Мир» оценивается в 42.2 миллиона рублей, при этом активы компании по состоянию на 22 сентября составили всего 466 тысячи рублей.

Именно это и явилось одной из причин, по которой следователи предъявили Ирине Крюковой обвинение в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4, ст. 159 УК РФ) – статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Главе туроператора инкриминируют хищение 30 млн 808 тыс 594 руб. При этом, необходимо отметить, что «Роза Ветров. Мир» имела фингарантию на 60 млн рублей от страховой компании «БИН Страхование» и «Ингосстраха», и практически все туристы получили компенсации в полном объеме, таким образом пострадавших от краха «Розы Ветров Мир» почти нет. Кроме того, известно, что за границей на момент краха находилось порядка 130 клиентов «Розы Ветров Мир» - у них не были оплачены некоторые отели, но туристы согласились повторно заплатить за проживание и потом получили эти деньги от страховых компаний. А вот обратные билеты у всех были оплачены, там образом «Турпомощи» не пришлось тратить деньги на эвакуацию этих туристов.

Неудивительно, что участники туристического рынка возмущены таким решением. Представители турбизнеса и профессиональных организаций обращались к следственным органам с письмами и ожидают от следователей и судов более непредвзятого и объективного расследования, учитывающего особенности туристического бизнеса. «Конечно, это абсолютно разные ситуации. К примеру, по Лабиринту – несколько миллиардов долгов, по Розе Ветров Мира – только 30 млн. Но главное, нужно досконально проверить причину и условия образования таких долгов, а также определить, куда делись деньги. Очевидно, что это будут разные причины», - отметил корреспондент инфогруппы «ТУРПРОМ» Юрий Барзыкин, вице-президента Российского Союза Туриндустрии (РСТ).

Стоит добавить, что ситуация с руководителем «Розы Ветров Мир» далеко не первая на российском туррынке. Так, под домашним арестом уже находятся гендиректора трех компаний из Санкт-Петербурга: Тамара Халецкая («Солвекс-Турне»), Игорь Рюриков («Экспо-тур»), Дмитрий Смирнов («Атлас»). Аналогичная мера пресечения выбрана в отношении руководителей «Южного Креста»: среди них гендиректор Дмитрий Фесик, а также Андрей Кузнецов. А вот посадить самых скандальных фигурантов летнего кризиса на туррныке – владельцев и руководителей «Лабиринта» Шаманова и Азарского, следствие пока никак не может. По слухам они скрываются в традиционном месте для беглых российских олигархов – в Лондоне.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!