Европа не препятствует российским туристам получать визы

Ирина Архарова
12 Дек 14 6902
Европа не препятствует российским туристам получать визы
Европа не препятствует российским туристам получать визы

Подпишитесь на туристические новости:

Европа по-прежнему толерантна к российским туристам: никаких проблем с получением шенгенских виз у них не возникает. Проблемы возникают с получением визы в Канаду, Великобританию и Австралию. Как сообщает ТАСС, эти данные привел замдиректора консульского департамента МИД РФ Алексей Климов.

«Общее усложнение в выдаче виз уже несколько лет мы видим с определенными государствами, это Канада, Великобритания, Австралия. С Европой пока у нас проблем по выдаче виз нет», - сказал он, выступая на заседании комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству. Также по его информации нет проблем и с получением виз «основного противника» США. До 95% виз его посольство выдает согласно принятому соглашению о трехлетних визах.

Проблемы с шенгеном возникают, правда, у граждан РФ, рожденных в Абхазии и Южной Осетии. Предположительно, проблемы подобного рода могут быть и у крымчан.

Однако отметим, что ситуация с шенгеном может осложниться, так как ЕС планирует вести в эксплуатацию в России визовую информационную систему (ВИС), которая предполагает, в частности, снятие биометрии.Точной даты введения процедуры пока нет, но в настоящее время это планируется сделать в апреле 2015 года.

Напомним, что российский турбизнес к этой инициативе относится крайне негативно. «Бессмысленные меры» по введению процедуры обязательной дактилоскопии для российских туристов при выдаче Шенгенских виз, которую планируются ввести уже в 2015 году, приведут как минимум к 50-60% падению и без того сильно просевшего российского турпотока в Европу. Такую оценку ситуации озвучил во вторник на пресс-конференции вице-президент АТОР Владимир Канторович. При этом он отметил, что турбизнес Европы по этому поводу встревожен даже больше, чем российский.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!