Уральские туроператоры хотят заблокировать скандальный закон о туризме

Мария Слепокурова
17 Дек 14 4718
Уральские туроператоры хотят заблокировать скандальный закон о туризме
Уральские туроператоры хотят заблокировать скандальный закон о туризме

Подпишитесь на туристические новости:

Уральские туроператоры планируют заблокировать принятие законопроекта «О туризме», котрый был на днях внесён в Госдуму правительством и из-за которого в 2015 году безработными могут остаться около 200 тыс. человек по всей России, сообщил ТАСС со ссылкой на исполнительного директора Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев.

Так, уральские турфирмы уже направили письмо на имя министра культуры РФ Владимира Мединского с требованием отозвать из Госдумы законопроект, рассмотрение которого запланировано на 2015 год.

Напомним, что во вторник премьер-министр России Дмитрий Медведев дал добро на внесение в Госдуму законопроекта об усилении ответственности участников туристского рынка и повышении уровня правовой защиты туристов, выезжающих за пределы России, сообщается на сайте правительства РФ. При этом предлагаемый законопроект вызвал не просто резкую критику участников туристического рынка, а настоящий шок – по мнению экспертов в случае принятия закона в предложенном виде сразу разорится от 50% до 90% всех турфирм России. В итоге Ассоциация Туроператоров России (АТОР) была вынуждена выступить с резкой критикой инициативы кабмина, опубликовав на этот счёт открытое письмо в адрес руководителей думских фракций.

Согласно правительственному документу, изменения должны коснуться ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». Нововведения предполагают введение обязанности туроператора по выдаче туристу билетов «туда-обратно» и документов о бронировании гостиницы не менее чем за 24 часа. Также турфирма будет обязана в обязательно порядке предупреждать туристов о возможности добровольно застраховать другие риски, которые могут возникнуть во время путешествия. Сам турист будет иметь право получить копию свидетельства о внесении сведений о туроператоре в реестр – «в целях закрепления дополнительной гарантии в приобретении туристского продукта у туроператора, работающего на законных основаниях».

Напомним, что цифра в 200 тыс. человек, которые могут потерять работу, взята не с «потолка». По оценке экспертов, если закон будет принят в одобренном правительством виде, то он разорит от 50% до 90% всех турфирм, которые просто не смогут нести предложенную в законопроекте финансовую нагрузку. А по мнению АТОРа, авторами законопроекта проигнорирована реальная ситуация с обеспечением финансовой ответственности туроператоров перед потребителями. «На данный момент страховые компании и банки крайне неохотно подписывают договоры о предоставлении финансовой гарантии туроператорам во всех видах туризма. Объемы финансового обеспечения, изложенные в Законопроекте, создадут коллапс, так как «финансовая гарантия у крупных компаний должна составлять от 500 млн. до 3 млрд. рублей. Застраховаться на такую сумму просто не у кого. Банк тоже не даст гарантию на эту сумму», - подчеркивают туроператоры.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!