Новый Иерусалим привлекает туристов развлекательными программами

Настя Махова
19 Фев 15 5216
Новый Иерусалим привлекает туристов развлекательными программами
Новый Иерусалим привлекает туристов развлекательными программами

Подпишитесь на туристические новости:

Музейный комплекс «Новый Иерусалим» близ города Истра в Московской области привлекает туристов разнообразными развлекательными программами и обширной музейной экспозицией. Интересно, что вокруг Воскресенского монастыря в настоящее время формируется туристско-рекреационный кластер «Русская Палестина» - проект весьма долгосрочный, но обреченный на успех. В ходе проведенного 18 февраля пресс-тура в Истру журналисты смогли в этом убедиться.

Музейно-выставочный комплекс «Новый Иерусалим» - один из старейших государственных музеев Московской области: он был образован в 1920 году. Сегодня в состав комплекса входит музей, переехавший в роскошное новое здание в конце 2014 года и насчитывающий более 180’000 экспонатов, Выставочный корпус, экспозиция которого повествует о самых важных этапах истории Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря и жизненном пути его основателя – патриарха Никона, а также отдел деревянного зодчества с крестьянской избой Кокориных XIX века, ветряной мельницей, деревянной часовней, кузницей и конным двором.

Интересно, что в музее предусмотрены многочисленные развлекательные мероприятия для туристов. Так, каждые выходные здесь проходят спектакли, квесты, концерты и мастер-классы для юных гостей. В любое время года в Новом-Иерусалиме не бывает скучно: зимой гостей ждут на празднование Нового года и Рождества, Крещения и, конечно же, на Масленицу. Весной в музее проходит экологический праздник «Грачи прилетели», Пасхальный фестиваль духовной хоровой музыки, праздник Славянской письменности и культуры. Летом музей ждет туристов на День ветра и День хлеба, а осенью здесь проходит традиционная Ночь искусств. Кроме того, в музее постоянно проводятся экскурсии и лекции («Урок в старой школе», «В гости к мельнице», «Крестьянское детство» и др.), здесь можно покататься на лошадях, принять участие в мастер-классе кузнеца, отпраздновать день рождения или свадьбу.

Интересна и экспозиция музея, представленная в новом здании. Здесь можно увидеть собрание икон XVI-XIX веков, полюбоваться парсуной XVII века «Патриарх Никон с клиром», а также ознакомиться с коллекцией живописи и графики XVIII-XX вв. В собрании музея – работы таких знаменитых российских мастеров, как Ф.С. Рокотова, В.Л. Боровиковского, В.А. Тропинина, А.К. Саврасова и др. Кроме того, в музее проводятся выставки работ современных художников и скульпторов.

По словам Георгия Мохова, заместителя министра культуры Московской области, территория Нового Иерусалима имеет высокое духовное значений для России. Сегодня здесь идет активное развитие туристической инфраструктуры – открываются новые объекты размещения, рестораны и кафе, ведется работа с ландшафтными дизайнерами. Все это станет дополнительным стимулом для привлечения туристов в музейно-выставочный комплекс.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!