Рубли и египетский фунт: эксперты о механизме внедрения в Египте расчётов за рубли

Петр Борисов
19 Фев 15 12854 3
Рубли и египетский фунт: эксперты о механизме внедрения в Египте расчётов за рубли
Рубли и египетский фунт: эксперты о механизме внедрения в Египте расчётов за рубли

Подпишитесь на туристические новости:

Как будет реализовано соглашение о рублёвых расчётах российских туристов в Египте? Пока этого ещё никто не знает, однако эксперты отмечают, что из-за специфики валютного рынка Египта это действительно возможно, причем в обозримом будущем и с реальной выгодой для отечественных туристов. Конечно, это будет возможно, только если российский Центробанк на этот раз сработает именно в интересах своих граждан, а не торпедирует эту инициативу как «пятая колонна».

«Пока в Египте никто на местах не знает, как будут реализованы эти соглашения. И хотя рубли и ранее принимали к оплате целый ряд магазинов и сувенирных лавок, это была частная инициатива их хозяев, а курс рубля при оплате они устанавливали через кросс-курс к доллару, к которому добавляли проценты на проведение обменных операций. В итоге покупка на рубли в Египте никогда выгодной для туристов не была», - рассказал корреспондент инфогруппы «ТУРПРОМ» Сергей Заливин, замдиректора египетского принимающего туроператора «ALS-tour».

Однако теперь шанс это изменить действительно появился. «Дело в том, что курс египетского фунта не является рыночным, он чётко фиксируется местным Центробанком. При этом по установленному курсу продать доллары в Египте можно без проблем, а вот купить их – фактически невозможно. Но именно эта особенность египетского валютного рынка и может позволить ввести на него рубли, причем по выгодному для российских туристов курсу», - отметил эксперт.

И действительно, вводить в обращение рубли через привязку их к египетскому фунту через доллар смысла никакого нет – такой подход не сделает египетские курорты более доступными для российских туристов. Другое дело, если Центробанки двух стран договорятся между собой и определят фиксированный курс фунта к рублю без оглядки на стоимость доллара. «Если при этом при пересчете на доллар рубль в Египте стал бы стоить, к примеру, не 60, а 45 рублей за 1 доллар, то Египет обеспечил бы себе огромный турпоток из России. А учитывая, что товарообмен между нашими странами, даже помимо туризма, немалый – например, в сельскохозяйственной или военно-промышленной областях, то установить выгодный фиксированный курс теоретически возможно. Всё будет зависеть от воли двух Центробанков», - резюмировал собеседник.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!