Египетские власти снова предпримут меры по защите туристов от акул

Ирина Архарова
24 Мар 15 9632
Египетские власти снова предпримут меры по защите туристов от акул
Египетские власти снова предпримут меры по защите туристов от акул

Подпишитесь на туристические новости:

Принятие всех необходимых мер для того, чтобы избежать нападений акул на человека, пообещали после ЧП с немецким туристом власти Египта. «Были предприняты все меры по охране берега, проводится постоянное патрулирование вдоль пляжей для того, чтобы убедиться в отсутствии угроз», - прокомментировал ситуацию исполнительный директор Общества по защите окружающей среды на Красном море Амр Али. Однако туристов попросили быть бдительными, особенно во время купания в открытом море на глубокой воде.

Напомним, в воскресенье, на египетском курорте Марса Алам  на туриста напала акула. Акула откусила мужчине стопу, когда тот плавал в открытом море у Coraya Beach. По дороге в больницу турист скончался от потери крови. Потерпевшим стал  53-летний турист из Германии.

Отметим, что однажды хищницы даже стали причиной очередной «нерекомендации» Египта российским туристам. Это случилось в ноябре 2010 года, когда в результате нападения акул на людей у пляжей Шарм Эль Шейха пострадали три российских туриста и один украинский. Лишь один из пострадавших отделался легкими травмами, остальным пришлось ампутировать руки или ноги. Далее морские хищники – как и крайне непродуманная работа египетских хотельеров – стали причиной гибели немецкой туристки.

Кстати, в тот момент, когда в середине января 2011 пляжи снова открылись, власти Египта также уверяли, что ими разработан целый комплекс мер, которые защитят туристов не только от акул, но и от более обычных несчастных случаев на воде. В их числе – ограждающие пляжи сети, специальные спасательные вышки, оснащенные современными средствами связи, а также – скоростные спасательные катера. В частности, от отелей требовалось обеспечить смотровые вышки и постоянный контроль за морем и купающимися. На этих вышках в течение всего светлого времени суток должны дежурить спасатели и отслеживать возможное появление акул. Кроме того, в море должны были дежурить катера, на которые возлагалась задача раннего оповещения о появлении опасных хищников. Яхтсменам и прогулочным катерам категорически запрещался сброс в воду пищевых отходов, а за кормление рыб туристу угрожал штраф в размере 15 долларов, а целенаправленно прикармливающему рыб отелю – до 50 тыс. долларов.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!