Карловы Вары покидают «Аэрофлот» и демпинговые воины туроператоров

Эвелина Голенковскя
27 Мар 15 7018
Карловы Вары покидают «Аэрофлот» и демпинговые воины туроператоров
Карловы Вары покидают «Аэрофлот» и демпинговые воины туроператоров

Подпишитесь на туристические новости:

Из-за уменьшения пассажиропотока авиакомпания «Аэрофлот» отказалась от регулярных полётов по линии между Москвой и Карловыми Варами: после 5 апреля перевозчик больше не будет выполнять рейсы на этот знаменитый чешский курорт. В тоже время на этом направлении останётся перевозка чешской авиакомпании Czech Airlines, осуществляющий три рейса в неделю. Туроператоры полагают, что такое уменьшение «воздуха» благодаря уходу «Аэрофлота» оздоровит ситуацию на направлении и по продажам туров позволят игрокам выйти в прибыль.

Как оказалось, для многих профильных туроператоров эта новость оказалось вполне ожидаемой – уровень спроса по Карловым Варам давно подталкивал перевозчиков к оптимизации перелётов. «Два-три прямых рейса в неделю до Карловых Вар от авиакомпании Czech Airlines будут вполне достаточны для удовлетворения спроса в ближайшие месяцы», - отметил корреспонденту «ТУРПРОМ» Александр Рудомёткин, руководитель отдела маркетинга туроператора «ДВМ-тур». По мнению эксперта, отмена рейсов «Аэрофлота» никак не скажется на привлекательности направления для российских туристов. «Туристы с более ограниченным бюджетом смогут воспользоваться перелетом до Праги, ведь трансфер из пражского аэропорта Рузине до Карловых Вар - это всего около 130 км или примерно два часа пути», - добавил собеседник.

Более того, такое сокращение перевозки положительно скажется на продажах туроператоров. «Количество рейсов «Чешских Авиалиний», которое останется, вполне достаточно для существующего спроса. Очень надеюсь, что с уходом «Аэрофлота» цены на турпакеты по этому направлению выровняются. Лишние рейсы вновь привели бы к демпингу на направлении, как это было прошедшей зимой», - пояснила Ирина Лурье, директор по туризму туроператора «TravelSystem». Тогда, по данным эксперта, туроператоры одно время были вынуждены опускать цены на турпакеты до 300 евро, фактически полностью за свой счёт дотируя туристам авиабилеты. Сейчас же стоимость туров в Карловы Вары стала адекватной, позволяющей игрокам зарабатывать. Так, согласно данным Турпром-Маркета, на апрель двухнедельные туры продаются по цене в 850 евро. Подробнее наиболее актуальные туры в Чехию можно посмотреть по ссылке https://www.tourprom.ru/tradearea/all/czech/#filters.

Желающим сэкономить туристам эксперты рекомендуют лететь через Прагу. «Недостатка кресел в Прагу сейчас нет, т.к. с 29 марта из Москвы начинают полеты «Трансаэро» и чешская авиакомпания «Smart Wings», что благоприятно скажется на как пассажиропотоке, так и на ценах на перевозку», - добавила Ирина Лурье.

Текущий уровень спроса по Чехии эксперты в целом считают удовлетворительным – соответствующим общей ситуации на выездном туристическом рынке. По данным туроператоров, в среднем турпоток в Чехию сократился примерно на 40%, однако экскурсионные маршруты пострадали больше курортных. Что касается текущих бронирований, то их глубина также как и по другим направлениям невелика – заяви в основном приходится на апрель и первую половину мая, хотя отдельные бронировки уже поступают на лето и даже начало осени.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!