Тунис надеется, что теракт летний сезон не испортит

Анастасия Головкина
31 Мар 15 7176
Тунис надеется, что теракт летний сезон не испортит
Тунис надеется, что теракт летний сезон не испортит

Подпишитесь на туристические новости:

Европейцы и российские туристы вновь в Хаммамете. Прошла всего неделя с трагического инцидента, унесшего жизнь 20 туристов, и беззаботный вид праздно шатающейся толпы вселяет надежду в правительство, настроенного самым решительным образом свести к минимуму последствия бойни в столице Туниса.

Но так ли светло и прекрасно будущее пятизвездочных отелей, сувенирных магазинчиков и ресторанов в городке, по мостовым которого сонно дребезжат двуколки, ведомые разомлевшими на средиземноморском солнце животными?

Русские, японцы, испанцы, итальянцы и граждане Колумбии оказались среди жертв, попавших под обстрел террористов. Два (если не больше) автоматчика расстреляли их автобусы на подъезде к музею Бардо, экспозиция которого славится артефактами древнеримской эпохи – предмет гордости Туниса и один из его главных козырей на мировом туристическом рынке.

Незначительными называет последствия теракта Министр по туризму Туниса Салма Луми, ссылающаяся на редкие для этих дней отказы от путевок, с одной стороны, и обнадеживающие знаки со стороны туроператоров и партнеров по бизнесу, свидетельствующие о неплохой перспективе продажи пакетов – главной доходной «единицы» этой страны на севере Африки. Шесть миллионов туристов насчитали в прошлом году тунисцы среди желтых песков Средиземноморья, на пустынных треках и базарах Магриба. Туристы, среди которых тон задавали европейцы, обеспечили стране семь процентов ВВП, основной объем иностранной валюты и рабочих мест. По этому показателю туризм уступает разве что сельскому хозяйству. «Они хотят переломить хребет нашей экономики, но у них ничего не выйдет»,- комментирует Луми расстрел туристов в интервью «Рейтерс».

По данным собственного министерства Луми, турпоток приблизился к «предвесенним» годам – революции, которая лишила власти Зина Эль-Абидина Бен Али и ввергла страну в сложный, в политическом и экономическом плане, переходный период.

Сейчас, когда забрезжили ростки демократии и политического компромисса, страна полна надежд на возрождение экономики. Древние руины Карфагена, великая мечеть Кайруана – наследие ЮНЕСКО – вот те столпы, которые, по мнению тунисцев, привлекут в страну туристов.

Ждет гостей и пустынный городок на юге страны, ставший известным благодаря проходившим здесь съемкам «Звездных войн», и остров Джерба, славящийся своими прекрасными пляжами.

«Туристы едут, и у нас нет повода беспокоиться»,- говорит хозяин местного магазинчика Шукри Бархуми, отмечающий ровное отношение ко всему произошедшему и происходящему со стороны иностранцев. «Зачем паниковать раньше времени?»- задается он риторическим вопросом. «Пока все спокойно. Правда, сезон еще не начался. Через пару недель все станет ясно»,- вынужден добавить Бархуми.

Тщательная предосторожность

Сразу после теракта, по приказу президента страны Беджи Каид Ессебси, тунисская армия взяла под усиленную охрану города страны. По горячим следам задержано 20 с лишним человек.

Прибывшие на место преступления силы безопасности расстреляли двух нападавших, которые, по информации спецслужб, прошли подготовку в лагерях джихадистов на территории соседней Ливии, где на фоне политического шатания силу набирают сторонники исламского государства.

Но гораздо больше тех, кто, отвоевав в составе вооруженных исламских отрядов в Ираке и Сирии, возвращается домой. Именно эта растущая популяция порождает страхи и рискует угрожать новыми убийствами.

После нападения в Бардо сразу несколько туристических компаний приостановили работу в Тунисе. Речь, прежде всего, идет о круизных операторах: убийство мирных туристов, среди которых были и их пассажиры, произвело шокирующее впечатление на бизнес, который немедленно заявил, что в ближайшее время будет обходить Тунис стороной.

В Министерстве финансов уже подсчитали, что туриндустрия лишится 700 миллионов долларов. Звучит впечатляюще для отрасли, которая закончила 2014 год с 2 миллиардами долларов дохода.

Судя по всему, полиция незаметно усилила патрулирование Хаммамета. По обрамленным бульварам ходят люди в штатском. Хотя на поверку здесь можно увидеть разве что скромный полицейский участок. Тем не менее, туристы нет-нет, да и упоминают в разговоре туроператоров, которые посоветовали своим клиентам найти альтернативу Карфагену и пустынным трекам.

«Несколько отказов уже поступило»,- подтверждает директор «RIU Club Marco Polo» Маруен Килани. «Но к разгару сезона компания, тем не менее, распродала все путевки».

Это далеко не первый случай нападения на туристов в Тунисе. В 2002 году взрыв на острове Джерба унес жизни 21 иностранца. Тогда ответственность взяла на себя Аль-Каеда. В 2013 году очередной камикадзе взорвал на себе смертельный снаряд. Погиб сам, никто не пострадал.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!