Генсек Всемирной туристской организации пообщался с алтайскими студентами

Редакция инфогруппы «ТУРПРОМ»
15 Июн 15 3642
Генсек Всемирной туристской организации пообщался с алтайскими студентами
Генсек Всемирной туристской организации пообщался с алтайскими студентами

Подпишитесь на туристические новости:

11 июня состоялась встреча Генерального секретаря Всемирной туристской организации Талеба Рифаи и студентов «Алтайской академии гостеприимства». Господин Рифаи рассказал студентам о тенденциях развития мирового туризма.

«Миллиард путешествующих по всему миру может означать миллиард возможностей или миллиард разочарований», -  Талеб Рифаи рассказал студентам о тенденциях развития мирового туризма

«Сегодня мир движется двумя революциями. Первая – это IT революция. Все сейчас контролируется мобильным телефоном. Мы разговариваем, озвучиваем наше мнение, принимаем решения. Мобильная революция изменила мир. Вторая революция – в путешествиях. Посмотрите на карту мира и ткните пальцем в любую точку. Будет ли это Северный или Южный полюс, Сибирь или пустыня, любое место – я вас смогу туда доставить. Возможно, для этого понадобится 24 часа или 48, но вы все равно попадете и увидите улыбающиеся лица, небольшой отель и маленький ресторан. Комбинация IT-революции и революции путешествий - это та сила, которая меняет нашу жизнь, - рассказал господин Рифаи. –Что меняют эти революции в мире? Во-первых, создается новая бизнес-модель. Сейчас турист ищет информацию в Интернете,  принимает решение о поездке  и напрямую бронирует билеты, отель. Очень скоро так будет поступать каждый. Во-вторых, социальные сети могут или уничтожить бизнес или сделать его процветающим. Вся власть и сила перешли от рук правительства в руки клиента. Миллиард путешествующих по всему миру может означать миллиард возможностей или миллиард разочарований. В-третьих, люди теперь больше заботятся в окружающей среде, чаще принимают решение пользоваться продуктами местного производства и услугами местного населения. Растет чувство взаимной ответственности. Вот три направления, по которым развивается мир».

 

Талеб Рифаи: «Чем больше людей путешествует, тем лучше становится наш мир». Генеральный секретарь Всемирной туристской организации посетил «Алтайскую академию гостеприимства»

Студентами академии была проведена экскурсия по учебному заведению, продемонстрированы навыки по работе с клиентами в ресторане, отеле. Будущие бармены приготовили для господина Рифаи коктейли из ароматной смородины и солнечной облепихи, а будущие кондитеры  - пирожные и выпечку. Как отметила директор «Алтайской академии гостеприимства» Валентина Федоровна Косинова, в работе используются только натуральные продукты алтайского происхождения.

После экскурсии состоялась встреча Талеба Рифаи с преподавателями и студентами академии.

Господин Рифаи отметил, что сфера туризма сейчас  стала центральным глобальным феноменом. «Туризм - это не только большой бизнес и сектор экономики. Это третья по величине индустрия по всему миру. В прошлом году больше 1 миллиарда человек путешествовало по всему миру. 1 из 7 человек совершает путешествие в год. В 1950-е годы это число составляло 20 млн. От 22 млн до 1 млрд за 60 лет - это настоящая революция. Чем больше люди посещают друг друга, тем больше люди начинают осознавать красоту различий между странами, становится больше понимания и толерантности по всему миру. Чем больше людей путешествует, тем лучше становится наш мир», - рассказал Талеб Рифаи.

Также Генеральный секретарь ЮНВТО обозначил тенденции в развитии туризма. «Раньше люди хотели пойти на пляж, затем что-то выпить, вечером  пойти на дискотеку,  потом поспать полдня и так далее. И сейчас это существует, но сейчас люди хотят получить как можно больше от своей поездки. И сейчас эта тенденция такова, что опыт гораздо более важен, чем сам отдых».

Еще одним из направлений развития туризма Талеб Рифаи назвал такое явление, как «каждый должен обслуживать каждого»: «Когда официант приносит счет, он должен быть готовым ответить на вопрос о местонахождении ближайшего кинотеатра или торгового центра. Каждый должен обслуживать каждого в этом новом мире», - подчеркнул господин Рифаи.

Кроме того, Талеб Рифаи подчеркнул важность видения красоты в окружающем мире и призвал студентов относится к своей профессии с приверженностью и открытым сердцем: «Каждое место в этом мире уникально. Нужно научиться видеть красоту вокруг».

В завершение встречи студенты академии подарили господину Рифаи сувениры, сделанные своими руками.

Справка

«Алтайская академия гостеприимства» открыла свои двери в сентябре 2014 года и действует как многофункциональный центр прикладных квалификаций по направлению «Сервис и услуги», обладающий достаточной научной и образовательной базой, способной в ближайшее время обеспечить кадровые потребности сферы туризма не только Алтайского края, но и соседних регионов.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!