Тунис из-за террактов потеряет около $515 миллионов, из российских туристов аннулируется каждый третий

Ирина Архарова
30 Июн 15 4292 2
Тунис из-за террактов потеряет около $515 миллионов, из российских туристов аннулируется каждый третий
Тунис из-за террактов потеряет около $515 миллионов, из российских туристов аннулируется каждый третий

Подпишитесь на туристические новости:

Порядка 515 миллионов долларов потеряет Тунис из-за последствий теракта в Суссе – такой прогноз дала министр по туризму Сельма Эллуми Рекик. Основная причина – практически мгновенное падение турпотока на всех направлениях. Так, по оценке замминистра туризма Абделлатифа Хмама, которую он озвучил на пресс-конференции в понедельник, из российских туристов аннулировал свою поездку примерно каждый третий.

«Теракт оказал огромное влияние на экономику Туниса, потери будут большими», - цитирует Reuter слова министра туризма Туниса. По предварительным оценкам, убыток составит порядка 515 млн долларов – в основном из-за спешного отбытия отдыхающих туристов и падения въездных турпотоков. При этом в 2014 году доход Туниса в сфере туризма составил 1.95 миллиарда долларов. Этот сектор экономики обеспечивает 7% от ВВП страны и является основным источником поступления иностранной валюты наравне с сельским хозяйством. Туризм также является основной сферой занятости местного населения.

«Последний теракт нанес огромный ущерб туротрасли, при учете того, что ещё не прошло и 100 дней после теракта в музее Бардо», - рассказал российским СМИ замминистра туризма Абделлатиф Хмам. Напомним, немецкое отделение TUI отправило в Тунис 10 самолетов, на борту которых вывезло 2.5 тысячи отдыхающих. Британские туристические компании так же проводят эвакуацию своих соотечественников. По данным Британской ассоциации туристических операторов, на данный момент в Тунисе находятся 20 тысяч клиентов компаний, входящих в её состав. Туроператоры Thomas Cook, Jet2.com совместно с лоукостером «EasyJet» сообщили, что в расписание будет введен один дополнительный чартерный рейс в Тунис, который будет осуществлять свой полет ежедневно. Делается это специально с целью эвакуации всех желающих. Так же туроператорами было заявлено, что все туристы, купившие туры в Тунис на будущие заезды, смогут аннулировать их без потери стоимости. А британский МИД сообщил, что отправляет в Тунис группу специалистов по менеджменту кризисных ситуаций.

В своем заявлении комиссар Сусса по туризму Салуа Кадри заявил, что в субботу город покинули более трех тысяч иностранных туристов. Из них 2200 британцев и почти 600 бельгийцев – национальности, наиболее сильно пострадавшие во время пятничного теракта.

На пресс-конференции в понедельник г-н Хмам также отметил, что урон чувствуется практически по всем рынкам, хотя разные направления отреагировали по-разному. Так, массовыми отъездами отличился бельгийский рынок, по рынкам Франции, Великобритании и Германии ситуация более «умеренная», и даже среди английских туристов (которые наряду с бельгийцами больше всех пострадали во время теракта) не все воспользовались предложениями туроператоров экстренно вернуться.

«Что касается российского рынка, то просьба об аннулировании поступила примерно от каждого третьего туриста, впоследствии мы представим более точную статистику», - сообщил Абделлатиф Хмам. «Мы понимаем тех, кто отказывается ехать, и благодарим тех, кто не отказывается от брони, за понимание ситуации», - добавил замминистра.

Напомним, в результате теракта в пятницу в Суссе, по уточненным данным, погибла одна российская, ещё одна была ранена.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!