Госсовет рассмотрит законопроект о 72 часовом безвизовом режиме для интуристов

07 Июл 15 3346 1
Госсовет рассмотрит законопроект о 72 часовом безвизовом режиме для интуристов
Госсовет рассмотрит законопроект о 72 часовом безвизовом режиме для интуристов

Подпишитесь на туристические новости:

Помощник президента РФ Игорь Левитин заявил о том, что вопрос о введении безвизового режима на 72 часа для иностранцев будет рассмотрен на ближайшем заседании Госсовета.

Он отметил, что данная мера должна привлечь поток иностранных туристов, которые пролетают через Россию транзитом.

«Если мы с вашей помощью сможем организовать, то это очень значительный приток туризма иностранного, который… транзитом будет дальше улетать в разные страны. Мы ждем от вас предложений именно в этой части, а президенту будем предлагать, чтобы это реализовать. В противном случае у нас выпадает целая часть туристического потока», — сказал Левитин, обращаясь к представителю миграционной службы, отметив, что мировой опыт показывает эффективность такого решения, сообщает РИА Новости.

В конце совещания, в беседе с журналистами, Игорь Левитин подчеркнул, что список аэропортов, в которых будет введен 72 часовой безвизовый режим, на данный момент находится на этапе разработки. Однако он отметил, что в список попадут аэропорты городов России, которые являются «точками роста».

«Все зависит от транзитного потока. Вот «Толмачево» подходит, потому что здесь из Дальнего Востока и Азии туристы могут залетать на 72 часа, и лететь дальше»,-заявил Игорь Левитин, сообщает РИА Новости.

Стоит отметить, что Россия уже несколько лет предоставляет возможность находиться в стране без визы в течение 72 часов тем туристам, которые прибыли в Санкт-Петербург на пароме. Причём такая практика оказалась крайне эффективной, позволившей существенно увеличить количество иностранных туристов в Петербурге, по некоторым оценкам – до 30%.

Напомним, что о введении 72 часового безвизового режима заговорили еще в конце 2013 года. Тогда данный законопроект был рекомендован Конституционным комитетом к принятию депутатами в первом чтении. В то время эксперты посчитали, что в результате данного шага въездной турпоток в Россию может возрасти на 35-45%.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!