Без российских туристов отели «постсоветского пространства» дешевеют

Ирина Архарова
Без российских туристов отели «постсоветского пространства» дешевеют
Без российских туристов отели «постсоветского пространства» дешевеют

Подпишитесь на туристические новости:

Зависимость от российских туристов обернулась сильным снижением цен в отелях «постсоветских» государств, зависимых от обвалившегося российского турпотока. В частности речь идет об отелях Литвы, Латвии, Грузии и Украины, вынужденных снижать цены в среднем на 30%. Причем в странах, менее зависимых от российского турпотока такой закономерности не наблюдается.

По результатам анализа сервиса Hotellook.ru, который сопоставил статистику туристических ведомств указанных стран со средней стоимостью номера, падение российского турпотока «наглядно» заметно по стоимости отелей. Так, в Латвии, доля российского турпотока в которой в «докризисный» год составляла 22%, на настоящий момент средняя стоимость гостиницы составляет $89, в то время как ранее эта цена равнялась $121. Спад составляет -26%. Отчасти на него также оказали влияние уход из Латвии таких крупных фестивалей как «Новая волна».

В соседней Литве, куда в 2013 приезжали отдохнуть около 240 тыс. российских туристов, сходная ситуация. По статистке Hotellook, изменение стоимости номера в отелях Литвы за год составило более 30% — со $108 до $74. Здесь причиной может стать и политическая напряженность – президент Литвы неоднократно «отличалась» антироссийскими высказываниями, впечатляющими даже на общем фоне санкционной истерии. Напомним, по оценках специалистов турбизнеса именно Литва лидировала по темпам снижения российского турпотока.

В Грузии параметры снижения стоимости отелей составили примерно 30$ - с 94 до 64$. Впрочем, в данной стране спад турпотока пока относительно малый - количество международных прилетов в первом квартале 2015 года сократилось на 2%. Впрочем, здесь российские путешественники находятся на 4 месте, после Турции, Армении и Азербайджана.

На верхушке рейтинга по снижению стоимости находится Украина. Понятно, что не только падение до нуля российского турпотока тому виной – крайне мало желающих ехать в государство с крайне нестабильной и опасной обстановкой. Российский же турпоток «обвалился» еще в 2014 на 77%, и надо полагать его падение продолжится. Снижение же  цен в отелях за последний год составило 36%, с $87 до $55.

Что интересно, в сопредельных государствах, не испытывающих зависимости от российского турпотока, цена номера «скромно», но подрастает. Например, в Польше стоимость размещения в отеле за последний год подросла с $97 до $133. Доля российских туристов здесь составляет всего 4%.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!