Кипр: российских туристов становится меньше

Станислав Подольский
24 Июл 15 9054
Кипр: российских туристов становится меньше
Кипр: российских туристов становится меньше

Подпишитесь на туристические новости:

Кипр теряет туристов. По данным многочисленных отчетов, в прошлом месяце остров принял 336.967 гостей вместо 342.221 в июне 2014 года. Известна и причина: 24-процентное падение российского рынка, занимающего вторую после британцев позицию в рейтинге генераторов въездного турпотока на Кипр. Именно британские туристы и компенсировали (на 10%) дефицит российских туристов. Неожиданно подоспели шведы: это направление подскочило на 5.5 процентов. Не осталась в долгу и Греция, увеличившая свое присутствие на Кипре на целых 49 (!) процентов.

В целом же с января по июнь въездной турпоток на Кипр вырос на 5.7 процентов и достиг отметки 1 миллион 03 человека. Напомним, что к концу того же периода 2014 года этот показатель составил 979.838 человек.

Сам кипрский турбизнес прогнозирует 5-процентый рост к концу года даже на фоне сужения российского сегмента.

В прошлом году Кипр принял 2.44 миллиона туриста, что на 1.5 процент больше по сравнению с 2.40 миллионами человек, побывавшими на острове в 2013 году.

Великолепное транспортное сообщение между Россией и Кипром (дополнительные прямые рейсы между двумя странами) не мешает аналитикам скептически относиться к окупаемости полетов: россияне вынуждены адаптироваться к непростой экономической ситуации, в которой говорить о стабильной заполняемости рейсов пока не приходится.

Тем не менее, Кипр по-прежнему возлагает большие надежды на ключевой сектор своей экономики, которой он должен помочь выкарабкаться из кризиса уже в нынешнем году.

Заметим, что в 2013 году Кипр получил от иностранных кредиторов 10 миллиардов евро (13 млрд. долларов по действовавшему курсу), которые пошли на восстановление рухнувшей банковской отрасли и спасли одного из участников еврозоны от неминуемого краха и банкротства.

Несмотря на общее падение турпотока в 2013 году, тогда же кипрская туриндустрия заработала в бюджет 2.08 миллиарда евро – лучший показатель десятилетия. Добавим, что туристическая отрасль обеспечивает средиземноморскому острову до 12 процентов ВВП. 

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!