Дмитрий Медведев сообщил о росте внутреннего туризма на 10% и наградил лучшие проекты

14 Авг 15 5952 1
Дмитрий Медведев сообщил о росте внутреннего туризма на 10% и наградил лучшие проекты
Дмитрий Медведев сообщил о росте внутреннего туризма на 10% и наградил лучшие проекты

Подпишитесь на туристические новости:

О росте внутреннего туризма ежегодно на 10% сообщил премьер-министр России Дмитрий Медведев на церемонии награждения премиями правительства России в области туризма, которые заслужили в основном осуществившиеся и потенциальные проекты регионального турбизнеса. Также премьер-министр заверил представителей внутреннего туризма в своей поддержке, однако «признал», что для успешной работы в этой области предпринимателю потребуются «мужество и оптимизм».

«За последние годы наших жителей, которые стали путешествовать по стране, стало гораздо больше - наблюдается рост приблизительно на 10% ежегодно», - сообщил Дмитрий Медведев. По его данным, в 2014 году россияне совершили 42 млн турпоездок, а число иностранных туристов увеличилось на 16%.

Впрочем, по оценке властей, внутреннему туризму еще «есть куда расти». Так, в среднем в мире туризм занимает почти 10% от общего объема экономики. «В России же этот показатель составляет около 1,5% от ВВП. То есть понятно, куда можно расти», - подчеркнул Дмитрий Медведев. В том числе, для достижения этой цели власти намерены продолжать оказывать турбизнесу господдержку. «Мы, конечно продолжим этим (поддержкой туризма) самым серьезным образом заниматься, потому что туристическая сфера у нас развивается достаточно быстро, но все-таки требует и инвестиций, и государственного внимания», - заявил премьер.

Впрочем, при этом он отметил, что осознает трудности работы в отечественном турбизнесе. Так, обращаясь к лауреатам премии, Дмитрий Медведев сообщил, что те «люди подготовленные и мужественные». «Потому что вы работаете в российской экономике и занимаетесь российским бизнесом. И те, у кого мужества не хватило, занимаются либо не предпринимательской деятельностью, либо работают в других местах», - оценил Дмитрий Медведев. Он отметил также, что во многом благодаря труду лауреатов и прочих участников конкурса, российские туристы готовы путешествовать по стране и «вкладываться» в общий рост турпотока.

Отметим, что данные премии были учреждены в прошлом году, среди их основных задач – стимулирование внутреннего туризма, формирование образа России как страны, благоприятной для туризма, а также создание новых объектов туризма. Премия в том числе включает денежный приз в размере 1 млн рублей.

Всего на премию претендовал 41 проект, выиграли 10 региональных проектов. Премии вручены в десяти номинациях. Так, за за создание инновационного интерактивного объекта был награжден «Парк «Заповедник сказок» в Кировской области. За создание инвестиционного проекта - «Парк птиц «Воробьи» в Калужской области; за создание инвестиционного проекта музея - «Мото-Авто-Арт». Также награды получили за создание национальной программы детского туризма; за создание проекта по развитию внутреннего и въездного туризма «Свой Сочи»: олимпийское наследие для каждого»; за создание инновационной системы экскурсионного обслуживания туристов «Радио Гид»; за создание системы обмена туристской информации, направленной на продвижение туристских продуктов регионов РФ; за разработку и внедрение системы подготовки кадров для индустрии туризма в РФ; за создание инвестиционного проекта «Кислородный курорт «Парк Дракино» в Московской области; за создание проекта по развитию внутреннего и въездного туризма «Сказочный Сагаалган в Бурятии». Награду получали команды проектов, всего насчитывается 32 лауреата, в их числе Сергей Войтович, глава департамента управления курортом «Горки Город» в Красной Поляне.

Отметим, что премировать лучших представителей турбизнеса хорошей традицией являлось достаточно давно. Премию имени Юрия Сенкевича  Ростуризм предлагал ежегодно с 2005 года. В том числе, награждались туроператоры, отели и региональные проекты. Традиционно награждения проводились в преддверии Международного дня туризма. На данный момент информация на сайте регулятора отрасли отсутствует. Оперативных комментариев также получить не удалось. 

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!