Новые правила для Шенгенских виз: первая неделя с биометрией глазами туроператоров

Елена Калиновская
22 Сен 15 6886 3
Новые правила для Шенгенских виз: первая неделя с биометрией глазами туроператоров
Новые правила для Шенгенских виз: первая неделя с биометрией глазами туроператоров

Подпишитесь на туристические новости:

Прошла ровно неделя с того момента, как в силу вступили новые правила оформления виз в страны Шенгена, включающие снятие отпечатков пальцев и другой биометрии. По словам туроператоров, опрошенных корреспондентом инфогруппы «ТУРПРОМ», никаких серьезных сбоев в работе системы за эту неделю отмечено не было. Однако если говорить о снижении турпотока, вызванного новыми формальностями, то мнения экспертов разделились. Многие отмечают, что основной спад произошел ещё на фоне падения курса рубля и общей нестабильной ситуации в стране и мире, поэтому биометрия особенно на турпоток не повлияла. Другие говорят о том, что спрос российских туристов на отдых в Европе сократился в разы, и до конца года уже вряд ли догонит прошлогодние показатели.

Так, Нелли Огурцова, коммерческий директор туроператора «Время-Тур», отметила, что самым сложным как для туристов, так и для представителей визовых центов оказался первый день. «Сотрудники визовых центов немного дольше, чем нужно, снимали отпечатки пальцев. Они это делали в первый раз, поэтому волновались. В этот день вместо 10 запланированных минут процедура занимала 20-40 минут», - пояснила собеседник. Эксперт добавила, что многие туристы приходят намного раньше, чем записаны, опасаясь за большую волокиту. «Самое главное, что нужно до всех донести: не надо приходить раньше, чем за 15 минут до начала процедуры. Наш курьер столкнулся с тем, что люди, записанные на 11 часов, уже в 9 утра были в визовых центрах, тем самым создавая «имитацию толпы». А если все клиенты будут приходить за 15 минут, то все очень быстро пройдут», - отметила Нелли Огурцова. Эксперт считает, что на фоне общего спада турпотока в Европу очень сложно сказать, насколько конкретно он просел из-за биометрии. Тем не менее, собеседник подчеркнула, что в целом время для введения биометрии было выбрано очень удачно – в межсезонье, поэтому можно рассчитывать, что туристы очень быстро привыкнут к новой системе, и ко времени оформления виз под новогодние туры никаких вопросов и проблем уже возникать не будет.

Стоит отметить, что перед введением системы говорилось о том, что сроки оформления визы могут увеличиться в случае непредвиденных обстоятельств, однако в консульствах и визовых центрах постарались выдержать прежние сроки. «Практика первых дней показала, что оформление визы занимает как и раньше - 3 рабочих дня. А по неофициальной информации визовых центров, у них есть четкое понимание того, что, скорее всего в скором времени срок оформления визы сократится даже до двух дней», - рассказал Александр Цандекиди, гендиректор туроператора «Музенидис». По его словам, первая неделя прошла без сбоев, а время нахождения туристов в визовых центрах не превышало 15 минут. «Очередей как таковых нет. Понятно, что сейчас низкий сезон, но тем не мене к чести и консульств, и визовых центров, все они пока работают нормально», - отметил собеседник. Александр Цандекиди уверен, что новая система практически никак не повлияла на желание туристов путешествовать по Европе. Он отметил, что уже сейчас туристы охотно отправляются даже за несколько сотен километров, чтобы сдать биометрию. «В городах, где нет визовых центов, спрос также не падает. Например, в визовый центр Екатеринбурга ежедневно приезжают жители Тюмени, в которой визового цента Греции нет. А ведь расстояние между двумя городами - порядка 400 километров», - подчеркнул собеседник.

Однако не все эксперты дают столь оптимистичные прогнозы. Многие полагают, что о восстановлении прошлогодних турпотоков в Европу можно забыть. «На данный момент никаких проблем и трудностей, связанных с новой визовой системой, у нас не возникало. Но благодаря ей сейчас наступило полнейшее затишье в спросе. Туристам нужно время, чтобы к ней адаптироваться, понять куда ехать и как», - рассказала Татьяна Ванд, гендиректор туроператора «Ванд». По словам эксперта, число желающих отправиться в Европу заметно сократилось. В крупных городах турпоток упал почти в два раза, а спрос на Европу в регионах отсутствует вовсе. «Когда все поймут, что для получения Шенгена нужно лично куда-то идти или ехать, туристы начнут выбирать страны с упрощенным визовым режимом: Турцию, Египет, Вьетнам или Эмираты. Кто-то останется дома или поедет по России. По моему мнению, о Европе в ближайшие месяцы можете забыть как о направлении для бизнеса», - резюмировала собеседник.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!