Гидам придется пройти аттестации для работы с туристами

Яна Вараксина
24 Сен 15 3624 2
Гидам придется пройти аттестации для работы с туристами
Гидам придется пройти аттестации для работы с туристами

Подпишитесь на туристические новости:

Поручения президента Владимира Путина по итогам госсовета отразятся также на работе гидов-переводчиков. Вполне возможно, что всем претендующим на это звание придется пройти соответствующую аттестацию. По крайней мере, согласно поручениям, предложения по этому вопросу необходимо представить до 1 ноября.

Каким образом будет проходить сертификация, пока неясно, однако эксперты турбизнеса отмечают, что она «назрела». В частности, серьезная ситуация с гидами для китайских групп, которых нередко сопровождает китайский же гид, порой рассказывающий о стране и достопримечательностях России такое, что «никаких анекдотов не надо» (как определила в интервью «Российской газете» исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе»).

По оценкам эксперта, сертификацию гидов можно проводить на уровне региональных и муниципальных администраций при содействии сотрудников местных краеведческих музеев, который хорошо знают историю региона.

Кроме того, обязательная квалификация ожидает и российские гостиницы. «минэкономразвития считает, что классификация будет «кошмарить» бизнес. Не надо никого «кошмарить», надо дать бизнесу налоговые льготы, но «звезды» должны быть. Во всем мире так. Турист должен знать, на что он может рассчитывать, оплачивая определенную сумму», - прокомментировала Майя Ломидзе.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!