«Библио Глобус» приостановил продажи туров, ожидая подписание договора с «Аэрофлотом»

Ирина Архарова
«Библио Глобус» приостановил продажи туров, ожидая подписание договора с «Аэрофлотом»
«Библио Глобус» приостановил продажи туров, ожидая подписание договора с «Аэрофлотом»

Подпишитесь на туристические новости:

В связи с переподписанием договора с «Аэрофлотом» туроператор «Библио Глобус» временно приостановил продажи, однако предыдущие договоренности о перевозке с нацперевозчиком останутся в силе. Речь идет о ранее выделенных самолётах для перевозки туристов в Египет и Доминикану. Как только договор с «Аэрофлотом» будет подписан, продажи возобновятся в объеме, который будет определен подписанным соглашением, уверяют в «Библио Глобусе». Ожидается, что договор может быть подписан уже в среду вечером либо с утра в четверг.

Как отмечают эксперты, в целом ситуация вокруг перевозки туристов «Библио Глобуса» медленно, но разрешается, хотя всем участникам рынка приходится постоянно сталкиваться со множеством проблем. «Библио-Глобус по Египту и Доминикане фактически подписывает уже новые договорные отношения - с группой «Аэрофлот». Но даже несмотря на выделенные ему 3 самолета «Оренбургских авиалиний», на данных направлениях остаётся проблема: дело в том, что предоставлены самолеты с емкостью в 364 места против 474-х Боингов «Трансаэро» с ёмкостью в 522 кресла. В итоге теперь нужно срочно перекомпоновать загрузку, чтобы суметь выполнить полетную программу, изначально рассчитанную на больший объём», - рассказал корреспонденту «ТУРПРОМ» Дмитрий Горин, глава транспортного комитета АТОР.

При этом перекомпоновка доминиканской программы осложняется ещё и тем, что эти рейсы «Трансаэро» являлись действительно регулярными – на них помимо туристов «Библио Глобуса» куплены билеты частными путешественниками, а также есть «локальные» заказы других туроператоров. С Египтом проще, но и по этому направлению рейсы были плотно проданы. «В любом случае, необходимо учитывать, что на какие-то заезды будут пересадки и подсадки, так как у «Библио Глобуса» были обширные продажи по Египту», - отметил Дмитрий Горин. Тем не менее, по оценкам эксперта, ситуация хоть и с издержками, но фактически решена.

Напомним, что именно достижение «Библио Глобусом» договоренности с «Аэрофлотом» эксперты считали наиболее верным решением ситуации для туроператора после информации о неизбежном банкротстве «Трансаэро». «С моей точки зрения «Библио Глобусу» на данный момент необходимо любой ценой договориться с «Аэрофлотом», - ранее пояснил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Владимир Воробьев, президент туркомпании «Натали Турс».

Ключевым же вопросом для туроператора, по оценке Дмитрия Горина, остается вопрос остальных направлений. При этом косвенной причиной ускорения переговоров между туроператором и перевозчиками могло стать и официальное предупреждение Владимира Путина. Напомним, во вторник Владимир Путин в ходе совещания заявил, что туркомпании, которые продолжают продавать турпакеты с перевозкой «Трансаэро», берут все риски на себя. «Впрямую билеты уже не продаются, но в пакетах туркомпаний, в пакетах предоставления туруслуг в целом перевозки, в том числе с помощью «Трансаэро», указываются и продаются. Если это кто-то будет продолжать делать, то все, кто это делает, должны иметь в виду, что они берут риски полностью на себя», - отметил Президент.

«У «Библио Глобуса» есть возможность объявить полный возврат средств по отменным турам, перекомпоновать билет с другими авиакомпаниями, или третий вариант - в связи с частичным неисполнением обязательств вернуть средства только за наземное обслуживание. Вопрос, что будет с остальными туристами, остаётся основным, и пока мы ждем на него ответа», - резюмировал Дмитрий Горин. 

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!