Авиакатастрофа «Когалымавиа» снизила спрос на Египет, туристы начали аннулировать туры «Brisco». Возможно ли туристам вернуть деньги?

Елена Калиновская
02 Ноя 15 8986 3
Авиакатастрофа «Когалымавиа» снизила спрос на Египет, туристы начали аннулировать туры «Brisco». Возможно ли туристам вернуть деньги?
Авиакатастрофа «Когалымавиа» снизила спрос на Египет, туристы начали аннулировать туры «Brisco». Возможно ли туристам вернуть деньги?

Подпишитесь на туристические новости:

Из-за страшной трагедии, случившейся 31 октября, когда лайнер Airbus А321 а/к «Когалымавиа» потерпел крушение над Синайским полуостровом во время полета из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, туристы начали отказываться от туров с перелетом на этой авиакомпании. Более того, на волне общего страха к перелетам, усилившегося после катастрофы, некоторые туристы решили вообще отказаться от забронированных ранее авиатуров вне зависимости от авиакомпании, прежде всего по египетскому направлению. Как в таком случае поступать турагентствам и туроператорам? Если ли у туристов законное право на такие аннуляции? Оказывается, как отмечают эксперты, при судебном разбирательстве шансы у туристов на возврат денег довольно высокие. Корреспондент инфогруппы «ТУРПРОМ» попытался разобраться в этом вопросе.

В целом эксперты уверены, что ситуация с аэрофобией и снижением спроса на туры, прежде всего в Египет, продлится не более двух-трех недель, и сойдёт на нет после снижения медиа-активности по данной теме. Об этом говорит опыт работы российского туррынка во время аналогичных инцидентов. «Как только эмоциональный накал спадает, люди начинают рационально оценивать события. Такое уже происходило и не раз: нападения акул, цунами, государственные перевороты, резонансные ДТП. Если на территории Египта не будет объявлена террористическая угроза, то через 2-3 недели информационный накал сойдёт на нет, и турпоток будет восстановлен», - уверен Георгий Мохов, член президиума РСТ. Однако эксперты отмечают, что в случае если станет ясно, что причиной крушения Airbus А321 стал теракт, то это очень сильно подорвёт репутацию самого популярного зимнего направления среди российских туристов. В этом случае стоит ожидать довольно сильного и длительного падения спроса на туры в Египет.

«Крушение лайнера «Когалымавиа» послужила веской причиной для многих туристов пересмотреть свои желания отправиться в путешествия и некоторые из них уже начали отказываться от туров, купленных у туроператора«Brisco», как в Египет, так и по другим направлениям. Однако не все туристы и турагенты понимают юридические последствия таких отказов», - говорит Ольга Плещук, руководитель юридического отдала юридического агентства «Персона Грата». По её словам, по общему правилу, по договорам агентств с туроператором, аннуляция заявок сопровождается неустойками, которые составляют до 100% от стоимости турпродукта в зависимости от даты отказа. Особое внимание необходимо обратить на то обстоятельство, при котором турагенты не вправе перекладывать бремя оплаты штрафов и неустоек туроператору на плечи туристов. Таким образом, в случае отказа туриста от тура, турагент (и туроператор в том числе) не вправе удерживать с туриста соответствующие штрафы и неустойку, а только фактически понесенные расходы, как того требует ст. 32 Закона № 2300-1 «О защите прав потребителей».

«Кроме того, регион места падения самолета не объявлен опасным для жизни и здоровья граждан. Обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране временного пребывания граждан РФ угрозы безопасности их жизни и здоровья, приказами органов государственной власти не установлено. То есть обязанности безусловного возврата денежных средств в полном объеме у туроператора (и у турагента) не имеется», - отметила эксперт корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ».

Однако, по словам собеседника, туристы вправе по своей инициативе отказаться от поездки, если осуществлению путешествия препятствуют не зависящие от них обстоятельства, в том числе касающиеся уровня их личной безопасности. Согласно ст. 14 Федерального закона № 132 «Об основах туристской деятельности в РФ», турист имеет право потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения в случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране временного пребывания угрозы безопасности жизни и здоровья. Однако, при реализации данного права следует понимать, что для вынесения судом решения в пользу такого туриста, турист должен предоставить доказательства, свидетельствующие о наличии в стране временного пребывания реальной угрозы жизни и здоровью туриста», - пояснила юрист. Впрочем, сам факт крушения лайнера над территорией Египта, причем по до сих пор непонятным причинам, вполне может быть принят судом в качестве такого доказательства.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!