Мировой спрос на круизы превысил 22 миллиона

Станислав Подольский
04 Ноя 15 6782
Мировой спрос на круизы превысил 22 миллиона
Мировой спрос на круизы превысил 22 миллиона

Подпишитесь на туристические новости:

Поток туристов захлестнул круизную отрасль. По данным очередного исследования CLIA (Всемирная ассоциация круизных компаний), в 2014 году спрос на речные, морские и океанические вояжи достиг 22.04 миллионов (в пересчете на пассажиров), что на 68 процентов больше по сравнению с 2004 годом, когда услугами круизных операторов  воспользовались 13.1 миллионов пассажиров.

С 2013 года спрос вырос на 3.4 процента, стартовав от отметки 21.3 миллиона человек. Как следует из документа, составленного в 2014 году аналитиками CLIA и озаглавленного «Анализ экономической ситуации и ее последствия для отрасли», в 2014 году доля круизной индустрии в мировой экономике (в денежном выражении) достигла 119.9 миллиардов долларов. Годом ранее этот показатель составил 117 миллиардов. Эта сумма учитывает выплату заработной платы и других обязательных пособий штатным сотрудникам (939.232 человек), чей доход в суммарном выражении составил 39.3 миллиарда долларов. Что касается прямых расходов круизных компаний, пассажиров и экипажей, то они достигли 55.8 миллиардов долларов. Напомним, что исследование, которое инициирует CLIA, выполняют специалисты BREA – консалтинговой компании, занимающейся изучением рынка и составлением кратко- и долгосрочных прогнозов.

Как пишут составители отчета, топ-десятка стран мира (представляют все крупнейшие регионы планеты) обеспечила круизным компаниям 19.2 миллиона пассажиров, на долю которых приходится 88 процентов всего круизного турпотока.

По объему пассажиропотока лидируют Соединенные Штаты: на их долю приходится более половины (51%) суммарного числа круизных туристов – 11.21 миллион человек. Второе место делят между собой Германия и Соединенное Королевство: 15 процентов, или 3.38 миллиона пассажиров. Замыкают тройку лидеров Австралия, Италия и Канада: на долю каждой из этих стран приходится 800 тысяч туристов (12%). Далее следуют Китай, Франция, Испания и Норвегия, которые, объединившись, обеспечили отрасли еще 2 миллиона клиентов (или 10% от мирового показателя).

По данным CLIA, в Азии тон задает Китай, за счет которого глобальный турпоток обеспечил еще 480 тысяч круизных вояжеров. Эта цифра ведет свое начало из 2012 года и свидетельствует о почти 80-процентном суммарном росте в год. Из 1.4 миллиона туристов, вышедших в море из азиатских стран в 2014 году, половина приходится на долю Китая.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!