Турбизнес обобщил для правительства основные направления дл господдержки

Ирина Архарова
11 Ноя 15 4332
Турбизнес обобщил для правительства основные направления дл господдержки
Турбизнес обобщил для правительства основные направления дл господдержки

Подпишитесь на туристические новости:

Потери туроператоров из-за «закрытия» Египта состоят из трех главных компонентов – текущих депонированных сумм египетским отелям, расходов на перевозчиков, а конкретно - на «пустые» борта, которые приходится «гонять» в Египет в качестве вывозных рейсов, а также общих сумм, депонированных перевозчикам за зимние программы в Египет вплоть по весну. Такая оценка ситуации была озвучена на совещании во вторник в Ростуризме, предваряющем «рапорт» правительству, который назначен на 12 ноября.

Всего, по оценкам турбизнеса, масштаб проблемы таков – примерно 80 тыс. туристов находилось в Египте на момент вступления «запрета», и всех их надо вывезти. Кроме того несколько сотен тысяч туров забронированы на ближайшие три месяца. Видя такую проблему, чиновники решили как-то поддержать отечественную туротрасль. «Подобные заявления правительства туррынок видит впервые, и не очень просто решить, как именно государство может содействовать турбизнесу», - сообщил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Юрий Барзыкин, вице-президент РСТ.

«Туроператоры представили виды расходов, по которым ситуация с Египтом приносит убытки. Первое – это суммы, которые депонированы партнерам в Египте, на размещение в отелях, трансферы, экскурсии и другое», - отметил Юрий Барзыкин. В данном случае государство турбизнесу может помочь только содействием по дипломатическим каналам в процессе договоренности с египетской стороной (однако рычаги давления на египетскую сторону очевидны и их однозначно надо использовать, тем более что во всем случившимся вина лежит именно на египетской стороне). Пока суммы предположительно «заморожены» на депозитах в отелях, однако вопрос, на какой срок, остается открытым. Впрочем, на днях вице-премьер Аркадий Дворкович пообещал на совещании у премьер-министра, что внесенные туроператорами депозиты не будут изыматься египетской стороной до «возвращения» русской авиаперевозки в Египет. «Наши египетские коллеги пошли нам сегодня навстречу и гарантировали сохранение депозитов, которые сделаны нашими туристическими компаниями в Египте. То есть эти деньги не изымаются, никуда не уходят, они могут быть использованы в дальнейшем, если туристический поток будет возобновлен», – отметил Аркадий Дворкович. «Однако вопрос также в том, будут ли туристы ждать – они вполне могут решить потребовать вернуть эти средства, как поступать в этом случае?» - задался вопросом Юрий Барзыкин.

«Второй ущерб, в возмещении которого туроператоры рассчитывают на государство – это оплата незапланированных рейсов по вывозу туристов, которые легли на плечи операторов», - подчеркнул Юрий Барзыкин. По оценке эксперта, общая сумма на данный момент составляет около 1.5 млрд. рублей. При этом, по оценке эксперта, туроператоры считают, что в принципе, при содействии Минтранса ситуация решаема. Впрочем, по оценке участников совещания, здесь уже вскрываются проблемы, «усугубленные» предыдущей ситуацией с «Трансаэро» - достигнутые договоренности о перевозке снова приходится пересматривать.

Наконец, третий вид – это предоплата туроператоров перевозчикам за рейсы в Египет зимнего сезона, вплоть до их завершения в марте – эти депозиты согласно контрактам при досрочном прекращении полетов обычно остаются у авиакомпаний. Здесь туроператоры рассчитывают, что государство станет посредником, который поможет договориться о переносе данных средств, чтобы их можно было использовать на других направлениях, в том числе и на внутренних. Данные вопросы будут решаться в четверг на совещании у Минтранса.

«Минимизировать потери турбизнеса, причем как материальные, так и репутационные – это одна из основных задач представителей туррынка, и если мы в этом вопросе добьемся взаимопонимания с государством – это хороший знак», - добавил Юрий Барзыкин. При этом, по оценке эксперта, «нет худа без добра»: сложившаяся ситуация напрямую обращает внимание в том числе и правительственных чиновников на «несообразности» отраслевого закона. «Ситуация наглядно показывает несовершенство ряда статей закона, по которым туроператор несет полную ответственность за то, что от него не зависит. Например, по статье 9 он отвечает полностью за перевозчика. Сейчас наглядно ясно, что эти положения требуют совершенствования. Это есть в перечне пунктов того, что мы предоставили правительству», - резюмировал Юрий Барзыкин.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!