Теракты в Париже: турпотоку в Европу нанесен серьезный удар

Ирина Архарова
14 Ноя 15 12856
фото Reuter
фото Reuter

Подпишитесь на туристические новости:

Среди пострадавших во время терактов в Париже российских туристов нет, МИД пока не объявил о «закрытии» или «нерекомендации» Франции, однако по оценкам экспертов, случившееся может стать дополнительным фактором снижения турпотока из России не только во Францию, но и в Европу в целом. Такую оценку ситуации озвучили в субботу представители Ростуризма и РСТ.

В пятницу вечером в Париже произошла серия терактов, по данным «Фигаро» всего их было семь. Три взрыва прозвучали рядом со стадионом «Стад де Франс», где проходил товарищеский матч футбольных сборных Франции и Германии, на котором присутствовал французский президент Франсуа Олланд. На рок-концерте в театре «Батаклан» в 11-м округе террористы захватили заложников. Также выстрелы прозвучали в одном из парижских баров, перед одним кафе в центре города и еще на двух улицах - там террористы просто расстреляли людей. На сегодняшний момент, по данным полиции, погибли 128 человек, однако ещё более 100 раненых находятся в тяжелом состоянии. Посольство России подтвердило, что российских граждан среди них нет. СМИ при этом «цитируют» высказывания террористов ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация): «Это вам за Сирию». При этом также сообщается, что среди ликвидированных и опознанных террористов оказались исключительно граждане Франции. Тем не менее, уже появились утверждения, что ответственность на себя «традиционно» взяло именно ИГИЛ.

Турбизнес также прореагировал оперативно. Так, США в субботу отменили рейсы во Францию, Япония объявила, что прекращает продажу туров в Париж. Рекомендаций со стороны российского МИДа не посещать гражданами России Францию пока вынесено не было, в этой ситуации Ростуризм не принимал специальных решений в отношении выезда туристов. «Никаких рекомендаций со стороны МИДа нет, мы исходим из того, что действует обычный режим посещения туристами этой страны», - сообщил ТАСС руководитель Ростуризма Олег Сафонов. Однако глава Ростуризма порекомендовал «задуматься о поездке во Францию» в ближайшее время. «Может быть, имеет смысл сделать это несколько позже, когда прояснится ситуация», - отметил Олег Сафонов. Тем туристам, кто уже находится в стране, он посоветовал неукоснительно выполнять все рекомендации, которые озвучивают правоохранительные органы этого государства, в частности - избегать людных мест. Отметим, что Росавиация и «Аэрофлот» заявили, что все рейсы в Париж выполняются по расписанию.

Тем не менее, по оценке РСТ, теракты станут дополнительным «ударом» для и без того сократившегося туропотока в Европу. «Сейчас многие страны, и не только Европы, объявят о повышенной террористической опасности. Поэтому россияне вообще предпочтут никуда не ездить, остаться дома. Рождество и Новый год в Париже, во Франции, популярны на российском рынке. Но праздники предполагают скопление людей, поэтому многие не рискнут поехать, оставшись в России», - прокомментировала ситуацию пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина. Франция, по ее словам занимает примерно 12 место в рейтинге самых популярных у российских туристов направлений.

«Туроператоры некоторых стран уже отменяют поездки в Париж, во всяком случае, на ближайшие дни. Сейчас сезон экскурсионных поездок во Францию, в основном как раз в Париж. И хотя спрос невысокий, там наверняка есть русские. Думаю, туроператоры наверняка отменят поездки россиян в Париж на ближайшие дни», - резюмировала Ирина Тюрина.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!