Эксперты: «закон о туризме, включая все поправки, не отвечает современным вызовам, его нужно переписать полностью»

Ирина Архарова
18 Дек 15 5602
Эксперты: «закон о туризме, включая все поправки, не отвечает современным вызовам, его нужно переписать полностью»
Эксперты: «закон о туризме, включая все поправки, не отвечает современным вызовам, его нужно переписать полностью»

Подпишитесь на туристические новости:

Текущий «многострадальный» законопроект о туризме может быть принят в ближайшую сессию, ещё до Нового года, поскольку в этом заинтересованы «сверху». Однако все попытки «латать» законопроект только ярче подчеркивают, что фактически он устарел в целом, и совершенно не отвечает вызовам текущей ситуации, в которой оказался туризм. Более того, с 2014 года фактически все проблемы в туризме властям и турбизнесу приходится решать «в ручном режиме».

«На данный момент туристическая отрасль стоит перед новыми вызовами. В первую очередь, это снижение выездного турпотока на 40-50%, соответственно в два раза уменьшились доходы туроператоров, плюс отсутствие их компенсации за счет подросшего на 30% внутреннего рынка. Имеющийся вариант законопроекта, даже со всеми поправками, фактически отвечает лишь на «прошлогодние» вызовы и не может эффективно работать в этой ситуации», - описал текущее положение вице-президент РСТ Юрий Барзыкин, выступая в четверг на пресс-конференции в Торгово-Промышленной палате (ТПП). Он также отметил, что эта ситуация уже привела к значительному сокращению в турбизнесе: так, из 900 туроператоров на начало года до декабря «дошли» 650, а относительно 2014 года их количество сократилось вообще в три раза. Отметим, что такие сокращения чреваты потерей значительного количества рабочих мест, и в целом «социальная значимость» туризма настоятельно требует, чтобы у отрасли был работающий закон, защищающий, в том числе, и работников туриндустрии, которые в текущих обстоятельствах находятся в крайне уязвимом положении.

«Отраслевой закон был принят в 1996 году и, несмотря на все вносимые изменения, уже не отвечает современным реалиям», - подтвердил и Дмитрий Морозов, председатель Комиссии по совершенствованию правоотношений в туристской деятельности СТА. Например, на данный момент государство обращает сосредоточенное внимание на развитие внутреннего туризма, который, по словам эксперта, законом фактически не регулируется. Да и многие другие механизмы, те же фингарантии, «давали сбой» при столкновении с реальностью, как это было в 2014 году.

«Если мы посмотрим на все кризисные ситуации – будь то банкротства 2014 года, ситуация с «Трансаэро» или ситуация с закрытием Египта – мы видим одно и то же. Каждый раз включается «ручной режим», в котором власть и турбизнес решает проблему. А должны работать нормы закона», - уверен Юрий Барзыкин. Некоторые оперативно принятые поправки действительно работают, помогая избежать критических последствий в дальнейшем – например, требование возвратных билетов явно смягчило ситуацию с «Трансаэро», однако в целом «ситуация с отраслевым законодательством движется от кризиса к кризису, что ведет к снижению устойчивости на рынке».

При этом имеющийся законопроект также потенциально «порочен» из-за огромной финансовой нагрузки, которую он возлагает на туроператоров. «Возьмем для примера внутренний туризм – фактически, турбизнесу приходится работать на этом поле «от безысходности» - не прописано никаких стимулов, поддержки и субсидирования турбизнеса. Федеральная целевая программа, о которой мы часто слышим, занимается только инфраструктурой. Между тем для турбизнеса внутренний туризм невыгоден, необходимы меры государственной поддержки, и они есть во всех странах. Логично отразить это и в основном законе», - прокомментировал Юрий Барзыкин. Аналогичная ситуация с текущим «обеспечением безопасности» по Турции и Египту: финансовое бремя снова легло на туроператоров.

В целом, по оценке экспертов, на данный момент «латать» старый проект отраслевого закона – крайне сложная задача. Поступающие дополнения и поправки вполне могут воспрепятствовать его оперативному принятию. Хотя такая возможность и не исключена – в основном, по причине «указаний сверху». В любом случае, представители профильного комитета Торгово-Промышленной Палаты рассчитывают действовать двумя путями. В ближайшей перспективе необходимо добиться того, чтобы действующий законопроект был оперативно усовершенствован в интересах турбизнеса, например, добиться поправок, приравнивающих введение властями запрета на пребывание в той или иной стране, признанной небезопасной для туристов, к форс-мажору для турбизнеса.

В более долгосрочной перспективе – разработка принципиально нового закона о туризме, концепция которого может быть представлена правительству уже в январе. «Но разработка нового закона - дело небыстрое, на него уйдет минимум 2-3 года», - дополнил Юрий Барзыкин.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!