Медведев отверг предложение Ростуризма по созданию туристической госкорпорации

06 Янв 16 16612 3
Медведев отверг предложение Ростуризма по созданию туристической госкорпорации
Медведев отверг предложение Ростуризма по созданию туристической госкорпорации

Подпишитесь на туристические новости:

Во вторник во время совещания в Сочи по развитию внутреннего туризма руководитель Ростуризма Олег Сафонов предложил премьер-министру создать туристическую госкорпорацию. Однако идея создания «государственного монстра в туризме» получила прямо на совещании отрицательный отзыв от туроператоров, что и поставило крест на возможности её воплощения.

«Если стоит задача именно в 2016 году постараться улучшить инфраструктуру, то мы бы предложили подумать, рассмотреть возможность создания госкорпорации по развитию туризма именно в части создания качественной инфраструктуры в нашей стране. <…> Кроме этого нам представляется возможным в рамках этого нового механизма консолидировать непрофильные туристские активы – может быть, те объекты инфраструктуры, которые сейчас не использованы, которые требуют реноваций, которые, может быть, неэффективно используются различными учреждениями и организациями, с тем чтобы их как можно быстрее ввести в туристский оборот, чтобы наши граждане могли бы ими пользоваться, причём на территории всей нашей страны», - предложил Олег Сафонов.

Впрочем, всем памятны коррупционные скандалы, которые сопровождали работу многих госкорпораций. А туристическая госкорпорация, безусловно, создала бы крайне благоприятные условия для любого рода махинаций, плюс помешала бы работе частному бизнесу. Возможно, во многом именно поэтому, туроператоры и не поддержали данную идею Сафонова – услышать их мнение пожелал Дмитрий Медведев. «Давайте послушаем, поддержат ли ваше предложение сами туроператоры. Идея государственной корпорации – нравится вам эта идея, коллеги? Есть в ней смысл или нет? Кто может сказать?», - задал вопрос премьер.

От лица туроператоров выступила Майя Ломидзе, исполнительный директор АТОР. «Идея госкорпорации – её надо разделить, на мой взгляд, на две части. Первая часть – это действительно нехватка качественной инфраструктуры и вложений, которые необходимы, для того чтобы эту инфраструктуру создать, а другой вопрос – госкорпорация как решение этой проблемы. <…> Но, может быть, не только госкорпорация, может быть, посмотреть какие-то другие, ещё более гибкие механизмы по решению этой проблемы», - отметила г-жа Ломидзе.

Именно эта оценка поставила жирную точку на предложении Сафонова. «Как аккуратно! Сказали бы честно, что не нравится вам идея госкорпорации. Мне тоже она очень не нравится, поэтому я эту идею поддерживать не буду. Потому что нам нужны нормальные частные туристические агентства, а не государственные монстры, в которых невозможно понять, что происходит, куда внесены всякие разные активы и которые ещё непонятно, как будут управляться», - резюмировал Дмитрий Медведев.

Стенограмма совещания доступна по ссылке http://government.ru/news/21363/.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!