Мединский: вернувшиеся туристы принесут около 700 млрд рублей

Яна Вараксина
08 Янв 16 4702 3
Мединский: вернувшиеся туристы принесут около 700 млрд рублей
Мединский: вернувшиеся туристы принесут около 700 млрд рублей

Подпишитесь на туристические новости:

«Перенаправленный» туристический поток из закрытой Турции и Египта может принести ВВП страны около 700 миллиардов рублей. Такую оценку озвучил министр культуры России Владимир Мединский в ходе совещания в Сочи.

По его оценке, каждый турист в среднем тратит 1 тыс. долларов на приобретение путевки за границу и примерно столько же, находясь за рубежом. «Таким образом, если просто перехватываем этот туристический поток, то общий приток средств в туристическую отрасль и в экономику страны даст разовое увеличение ВВП на 700 миллиардов рублей», - оценил министр культуры.

Стоит отметить, что общее количество «перенаправленного» турпотока госчиновник оценивает в 5 млн туристов. Напомним, эксперты турбизнеса ранее уже «посчитали», откуда взялась эта цифра и раскритиковали подобные надежды. Ранее такую же цифру озвучивал глава Ростуризма Олег Сафонов. «Данная цифра основана на механическом сложении общих показателей турпотока Турции и Египта. Рассчитывать, что все эти туристы переориентируются на Россию, при учете заинтересованных в нашем туристе направлений, той же относительно бюджетной южной Европы несколько преждевременно», - ранее комментировала эти «подсчеты» исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!