Бдительность турецкого гида спасла часть немецких туристов при теракте в центре Стамбула

Алёна Жарова
14 Янв 16 9930
Бдительность турецкого гида спасла часть немецких туристов при теракте в центре Стамбула
Бдительность турецкого гида спасла часть немецких туристов при теракте в центре Стамбула

Подпишитесь на туристические новости:

Благодаря бдительности турецкого гида, сопровождающего группу немецких туристов, удалось избежать еще больших жертв теракта в центре Стамбула.

Гид, Сибель Сатыроглу, сопровождавшая группу туристов за несколько секунд до взрыва заметила подозрительного молодого человека. «Я увидела, как он вытащил предмет, похожий на бомбу, и крикнула по-немецки «Убегайте!», - рассказала она в своем интервью турецкому изданию «Hurriyet». По словам Сибель Сатыроглу, молодой человек присоединился к туристической группе, после чего достал из кармана непонятный предмет, похожий на взрывное устройство. В результате взрыва бдительный экскурсовод получила ранение в ногу и потеряла слух.

Напомним, 12 января в историческом центре турецкой столицы около трамвайной остановки, где находились туристы, прогремел взрыв. При этом в районе площади Султанахмет расположены одни из самых известных туристических достопримечательностей Стамбула: Голубая мечеть, султанский дворец Топкапы, ипподром, обелиск Феодосия, а недалеко – Собор Святой Софии. В результате теракта погибло 10 человек, 15 получили ранения различной степени тяжести. Жертвами теракта стали 9 туристов из Германии и один житель Перу.

Добавим, что именно невозможность обеспечить безопасность туристов стала «официальной» причиной закрытия Турциидля российских граждан. «В Турецкой Республике сложились обстоятельства, серьезно затрудняющие принятие мер по защите российских граждан и оказание им покровительства со стороны Российской Федерации. Указанные обстоятельства подтверждены соответствующим заявлением Министра иностранных дел Российской Федерации С. Лаврова от 24 ноября 2015 года», - было отмечено в заявлении Ростуризма.

Впрочем, заигрывание в террористами, чем все последние годы занимались власти Турции во главе с исламистом и пантюркистом Эрдоганом, не могло не привести к переносу террора на территорию самой Турции, поэтому запрет туров в эту страну со стороны России был логичным и очень своевременным. Наиболее прозорливые туроператоры в России свернули свои турецкие программы сразу после известия о сбитом Су-24, а многие турагентства – для минимизации рисков свернули своё сотрудничество с турецкими туроператорами.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!